|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга
Ольга
27.03.2002 в 12:38
Вопросов: 1

Если это возможно, то как это сделать?

СРОЧНО! ОЧЕНЬ СРОЧНО! СУД 2 АПРЕЛЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ? Здравствуйте. У моей сестры случилось несчастье. Два года назад ее супруг (доведенный до отчаянья своими родственниками) в порыве гнева сильно избил своих детей в целях наказания, но сорвался и по доносу его родственников синяки были сняты судебно-медицинской экспертизой. Было заведено уголовное дело, которое длилось год, его обследовали в психиатрической больнице, где вынесли решение, что он здоров. Раньше он так не срывался, но всегда был строг с детьми. Уголовное дело было закрыто в связи с примерением сторон. Но спустя несколько месяцев моя сестра отлупила сына за воровство, в школе тут же сняли синяки от ремня (она отшлепала сына всего несколько раз в целях исправления), хотя до этого она никогда не наказывала детей вообще, впервые она отлупила сына. В отделе по делам несовершеннолетних на нее и на ее сына было оказано давление на то, чтобы она обвинила своего супруга и чтобы сын сказал тоже самое, будто это его отец отлупил, они были против и тогда на мать завели уголовное дело где она по глупости своей признала вину по ст. 116 УК хотя эта статья применяется если были нанесениы побои, но лупят ремнем многие родители и после ремня часто остаутся синяки, темболее что она это сделала впервые, что было доказано. Признав свою вину по этой статье на нее было заведено уголовное дело и закрыто в связи с амнистией. Но отдел по делам несовершеннолетних был неудовлетворен этим решением и и семья была вызвана на комиссию по делам несовершеннолетних, где их официально поставили на контроль. За все время с момента несчастья и до сегоднешнего дня замечаний на эту семью не было (кроме одного случая с матерью и сыном). Но прокурор города решает, я считаю безосновательно, лишить родительских прав обоих родителей. В своем исковом заявлении он пишет, что в этой семье постоянно дети подвергаются избиениям, якобы прямо с рождения, что является клеветой и неправдой. Семья благополучная родителя не курят и не пьют, оба работают, дети у них здоровые и очень любят родителей. Разве можно в течении двух лет выдержать все это. Суд будет 2 апреля 2002 г. , моя сестра и ее супруг просто в трансе. Им очень тяжело. Очень Вас прошу ответьте на несколько вопросов: 1. Можно ли моей сестре отказаться от того, что она приняла на себя обвинение по ст. 116, хотя побоев там нет? И чтобы дело было петресмотренно? Если это возможно, то как это сделать? 2. Можно ли лишить родительских прав родителей, если они примерились, если в их семье мир и они бы очень хотели забыть этот кашмар, и если все дела их были закрыты? Заранее очень благодарна Вам и жду с нетерпением ответа. Ольга.

номер вопроса №17652
прочитан 22 разa
Теги: Можно ли лишить родительских прав, Характеристика с места работы, Лишение родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мякишева Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 717 | ответов: 3 161

    Уважаемая Ольга!

    На Ваш первый вопрос относительно отказа от принятия обвинения сообщаю, что практически осуществить отказ возможно, но учитывая обстоятельства дела полагаю, что это не приведет к положительному результату. Прекращение дела по амнистии (насколько я поняла - на стадии предварительного следствия) подразумевает согласие лица, совершившего преступление, на прекращение дела по данному основанию. По общему правилу уголовно-процессуального кодекса, если лицо считает себя невиновным в совершении преступления, он должен добиваться рассмотрения дела судом и вынесения оправдательного приговора.

    Относительно лишения родительских прав. Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собой серьезные правовые последствия как для родителей, так и для ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается когда изменить поведение родителей в лучшую сторону уже невозможно, а также при наличии вины родителей. Из Вашего вопроса не усматривается оснований для лишения родительских прав: родители не уклоняются от выполнения родительских обязанностей в отношении детей, не злоупотребляют своими родительскими правами, не страдают хроническими алкоголизмом или наркоманией. Единственное основание - единичное физическое насилие, зафиксированное соответствующим образом. Но для признания данного факта несостоятельным при решении вопроса о лишении родительских прав, рекомендую Вашей сестре и ее супругу делать акцент на том, что это был единичный факт применения насилия к ребенку. Рекомендую Вашей сестре и ее мужу к дню судебного заседания собрать характеристики с места работы, жительства. При необходимости, пригласить свидетелей, которые подтвердят, что дети не подвергаются систематическому физическому насилию. Если суд не будет принимать это во внимание, возможен допрос детей в судебном заседании.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы