|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8106
юристов
221520
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Одесса
Наталья
31.03.2002 в 23:42
Украина, г. Одесса | Вопросов: 1

Условия лишения родительских прав, необходимые документы, сколько времени на это требуется.

номер вопроса №17658
прочитан 67 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Основания лишения родительских прав, Документы для лишения родительских прав, Злостное уклонение от уплаты алиментов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мякишева Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 717 | ответов: 3 161

    Уважаемая Наталья!

    В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них могут быть лишены родительских прав по следующим основаниям:

    1. если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей: неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, безразличное отношение к условиям их воспитания, злостное уклонение от уплаты алиментов.

    2. если они отказываются взять ребенка из родильного дома (отделения) либо иного лечебного учреждения;

    3. если они злоупотребляют родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным получение ребенком образования, приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков, заставление детей просить подаяние, заниматься проституцией и прочее.

    4. Жестокое обращение с детьми: физическое (побои) и психическое (угрозы, внушение чувства страха, подавление воли ребенка) насилие.

    5. Если они являются хроническими алкоголиками или наркоманами, что должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.

    6. Если они совершили умышленное преступление против жизни и здоровья либо самого ребенка (покушение на убийство, стремление довести до самоубийства, тяжкие телесные повреждения, побои, истязания и прочее) либо другого родителя ребенка. В этом случае необходимо наличие приговора суда в отношении виновного.

    Необходимыми документами для лишения родительских прав, являются документы подтверждающие одно из вышеперечисленных оснований лишения родительских прав.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы