Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

При каких условиях можно запретить отцу общаться с ребенком после развода через суд.

Савина Юлия, г. Санкт-Петербург
Савина Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
17.04.2002 в 10:00

При каких условиях можно запретить отцу общаться с ребенком после развода через суд. Ответьте пожалуйста поподробнее.

номер вопроса №17677
прочитан 286 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.04.2002 11:27
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    Глава 12 Семейного кодекса "Права и обязанности родителей".

    Ст. 61:" Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей(родительские права)".

    Ст. 65 :

    "2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию

    исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе

    обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

    Ст. 66 :" 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании ... Родитель, с которым проживает ребенок,

    не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

    ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийтик соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)."

    Думаю, что Вам интересно будет узнать об осваниях лишения родительских прав. Ст 69 семейного кодекса четко обозначает такие основания:

    " Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов;...

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело рассматривается по Вашему заявлению с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Последствия лишения родительских прав- ст. 71 семейного Кодекса:" 1. Родителли, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком...

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка."

    "

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я запретить отцу видется с ребёнком, после развода?
читать ответы (1)
При каких условиях можно запретить отцу видеться с ребенком после развода?
читать ответы (1)
При каких условиях можно лишить отца ребенка родительских прав?
читать ответы (1)
Хочу узнать, могу ли я запретить отцу общаться с ребенком, потому что он не платит алименты и ничем не помогает ему.
читать ответы (1)
Какие права имеет отец по встречам с ребенком после развода? И могу ли я заберать сына к себе на какое то время если живу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение