Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на алименты

Irina, г. Москва
Irina Россия, г. Москва
27.04.2002 в 16:37

Хочу начать процесс лишения отца моей 11-летней дочери родительских прав. 10 лет в разводе, алименты никогда не выплачивались, участия в воспитании не принимал. Насколько реальны мои шансы на успех и сможете ли взять мое дело.

номер вопроса №17694
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.04.2002 16:55
    отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Irina, в соответствии со ст. 69 СК РФ.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исходя из того, что Вы сказали и в соотв. с вышеизложенной статье у Вас есть основание начать процесс лишения родительских прав отца Вашей дочери. Процесс может затянутся. Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.05.2002 16:07
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Многое в Вашем деле будет зависеть от поведения отца ребенка в суде. Если Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то подразумевается, что отец ребенка оказывал помощь добровольно. Таким образом, если только он сам в суде не подтвердит Ваши доводы, доказательств неуплаты алиментов у Вас нет. С другой стороны, суд примет во внимание мнение ребенка, так как Ваша дочь старше 10 лет. Не зная Вашего мужа и реального положения вещей, сложно оценить шансы на успех.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли помять ребенку фамилию, если с мужем в разводе и он не принимает участия в воспитании ребенка, без разрешения
читать ответы (1)
Может мать лишить родительских прав отца, если он платит алименты, но не принимает участия в воспитании ребенка.
читать ответы (1)
Хочу начать процесс лишения отца ребенка родительских прав. Обратилась в службу опеки и попечительства по месту жительства
читать ответы (1)
С мужем уже 10 лет в разводе алименты уже 2 года неплатит какие документы нужны для лишения родительских прав и как
читать ответы (1)
Мои родители вступают в наследство после смерти сына (моего брата). Брат был более 10 лет в разводе, есть сын 15 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение