Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каков в настоящее время МРОТ?

Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Россия, г. Нижний Новгород
29.04.2002 в 11:33

Каков в настоящее время МРОТ?

номер вопроса №17695
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    29.04.2002 12:03
    отзывов: 347 Личная консультация

    Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

    "О минимальном размере оплаты труда"

    Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

    Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

    Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

    с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

    с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

    с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

    Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:

    организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов;

    другими организациями - за счет собственных средств.

    До принятия соответствующего федерального закона увеличение тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, размеры которых ниже минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 настоящего Федерального закона, осуществляется Правительством Российской Федерации.

    См. письмо Фонда социального страхования РФ от 29 июня 2000 г. N 02-18/05-4327

    Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

    Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

    Итак, поскольку Ваш вопрос находится в рубрике "Отношения родителей и детей", то МРОТ для Вас равен 100 руб.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая сейчас среднемесячная зарплата (МРОТ)?
читать ответы (1)
Как производиться доплата до МРОТ работающим на основном рабочем месте еще и по совместительству? У меня работают санитарки
читать ответы (1)
В доплату до МРОТ входит оплата сверхурочных или нет. Как правильно расчитать норму времени по месяцу для сторожей, которые
читать ответы (1)
Каков на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда?
читать ответы (1)
Каков в настоящее время минимальный срок службы по контракту в ВС РФ после которого положена военная пенсия, я уволен в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение