Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить инвалидность недееспособному

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
01.08.2001 в 20:35

Мне необходимо как можно скорее оформить недееспособность мамы (ей 63 г., бол. Альцгеймера, инвалидность 1 гр. бессрочная). В данный момент она находится в психиатрической больнице. Каким образом это происходит и как ускорить этот процесс? Спасибо.

номер вопроса №17701
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2001 22:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы должны подать заявление в суд о признании матери недееспособной, приложив копию св-ва о рождении и указав в какой больнице она лежит.Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу на базе больницы,где мать находится.После получения судом заключения экспертизы будет вынесено решение,через 10 дней после вынесения решение вступает в законную силу и с его копией Вы можете в отделе опеки и попечительства по месту регистрации матери по месту жительства решить вопрос о назначении опеки над недееспособной. Основание: ст.ст.258-263ГПК РСФСР, ст.29,31,32,34,35 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как найти человека которого обвиняют в сутенёрстве в данный момент он находится в милиции.
читать ответы (1)
И сирота с 8 лет. Но в данный момент он находится в местах лишения свободы, ему предложили так как нет жилья сертифекат
читать ответы (1)
У меня мама лежачая больная, она получает пенсию по прописке. Но в данный момент она находится на проживании у своего
читать ответы (1)
Мой сын (20 лет) заболел шизофренией. В данный момент он находится на лечении в психиатрической больнице. Скажите, пожалуйста
читать ответы (1)
Мой сын инвалид 3 группы по зрению пенсия бессрочная. В данный момент он находится в сизо. Будет ли он дальше получать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение