Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каковы основания для отмены усыновления

Скажите пожалуста, каковы основания для отмены усыновления если я не состоял в браке с матерью ребёнка и в данный момент она и ребёнок живут отдельно?

Руслан, г. Стрежевой
Руслан Россия, г. Стрежевой
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2001 в 17:58
номер вопроса №17702
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Руслан!Согласно ст.142,140 СК РФ отмена усыновления производится только в судебном порядке по иску родителей ребёнка,усыновителей,самого усыновлённого ребёнка,если ему исполнилось 14 лет,орган опеки и прокурор.Основания к отмене:уклонение от обязанностей родителя,злоупотребление родительскими правами,жестокое обращение с усыновлённым,наличие у усыновителя алкоголизма или наркозависимости,а также другие основания.При этом суд исходит только из интересов ребёнка(ст.141 СК РФ).Причины могут быть объективными и субъективными.К первым относится наличие серьёзного заболевания как у усыновителя,так и у ребёнка,объявление истинного родителя ребёнка,ранее признанного умершим или безвестно отсутствующим.Субъективные причины: особенности личности усыновлённого,усыновителя и членов семьи(резкая психологическая несовместимость,противоестественные склонности,корысть и.т.п.).По делу обязательно заключение органа опеки. Дело это серьёзное,т.к ребёнок-не игрушка.Те основания,которые Вы указали, сами по себе не служат основаниями для отмены усыновления.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2001 11:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не состояла в браке с отцом моего ребенка, являюсь одинокой матерью, сыну 14 лет, он имет паспорт гражданина РФ
читать ответы (1)
Я не состояла в браке с мужчиной от которого скоро рожу ребенка. Детей у него нет. Как добиться от него выплаты алиментов?
читать ответы (1)
Я гражданка РФ, проживающая в Москве, состояла в браке с гражданином Украины. На данный момент брак расторгнут. У нас есть общий ребенок возрастом 2 года.
читать ответы (1)
Ребёнку 13 лет. Отец ребёнка официально не состоит в браке с матерью ребёнка. Мать хочет вывезти ребёнка в Англию сначала для обучения, а затем остаться там с ребёнком на ПМЖ.
читать ответы (1)
Я не состояла в браке с отцом своего ребёнка, отцовство не было установленно т.к.он отказался.. недавно он женился и ждёт ещё одного ребёнка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение