Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли оформить попечительство на ребенка (он старше 14 лет) при живых родителях?

Родители разведены. Ребенок проживает с матерью. Мать заболела и ухаживать за ребенком не может. Возможно ли оформить попечительство на ребенка (он старше 14 лет) при живых родителях?

Александр
Александр
Рейтинг:  0 0 место
14.08.2001 в 08:55
номер вопроса №17703
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр. Если не отец, ни мать не могут ухаживать за ребенком, то можно оформить попечительство. Но для этого необходимо признать ребенка оставшимся без попечения родителей. Основания: лишение или ограничение родителей в родительских правах, безвестное отсутствие родителей, длительная болезнь и другие. В любом случае решать вопрос о достаточности оснований должен орган опеки и попечительства.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.08.2001 12:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ребенку 14 лет, отца посадили, мать пьет, хотят ее лишить родительских прав. Ребенку в школе сказали, что на днях заберут в интернат. Бабушка хотела бы взять опеку. Какие для этого нужны документы, как отсрочить перевод ребенка в интернат и возможно ли это?

Кристина, г. Тула
Кристина Россия, г. Тула
Рейтинг:  0 0 место
16.03.2016 в 12:02
номер вопроса №10000461
  • Опека над несовершеннолетними устанавливается согласно положений ст. 146 Семейного кодекса РФ.

    Документы, представляемые для оформления опеки приведены в пункте 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423), где установлено:

    4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

    а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

    г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    з) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 118;

    и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    к) автобиография;

    л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    16.03.2016 12:04
    Кристина Россия, г. Тула
    16.03.2016 в 12:52
    Спасибо за помощь.

Похожие вопросы

Сын на учетe у невролога, больной Д, с 5 возраста. Я одинокая мать, призовут ли его в армию если он поступит в семинарию?
читать ответы (1)
Родители разведены. Ребенок проживает с матерью. Ребенок вместе с папой прописан в доме бабушки. Ребенку 8 лет. Может ли бабушка без согласия родителей выписать ребенка?
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись, дочери 13 лет. Муж нам не помогает и сказал, что если я подам на алименты он, когда дочь вырастит тоже подаст на неё на алименты, чтобы она его содержала.
читать ответы (1)
Родители в разводе. Ребенок проживает с матерью, заявление на алименты отсутствует, отец деньги не платит, кругом долги. Утешение в алкоголе у обоих
читать ответы (1)
Я проживаю с матерью в половине дома в другой половине живут соседи они хотят оформить документы на дом так чтобы от нас не зависеть мы против что они могут сделать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение