Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Опекун может быть одиноким

M&M's, г. Москва
M&M's Россия, г. Москва
21.08.2001 в 23:31

Одинокая женщина 70 лет: кто может быть её опекуном и КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОПЕКУНСТВА?

номер вопроса №17705
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.08.2001 12:32
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! Думаю, что здесь речь должна идти не об опекунстве, а о патронаже. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного (ст. 41 ГК РФ).

    Обращаться вам необходимо в местный отдел органов опеки и попечительства, там вы узнаете, какие документы нужны для оформления попечительства.

    Попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства попечителя. Если лицу, нуждающемуся попечительстве, в течение месяца не назначен попечитель, исполнение обязанностей попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Назначение попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами. Попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены попечителями граждане, лишенные родительских прав.

    Попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

    Обязанности по попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

    Попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

    Попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы (ст. 35-36 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно и какие документы нужны для оформления гаража в собственность? Гараж находится в гск, на руках только книжка
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления опекунства над двоюродным братом, с чего начать, лежит в хосписе. (читать, писать,
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления опекунства своего сына инвалида 2 группы с детства сыну сейчас 18 полных лет.
читать ответы (1)
Как оформить опекунство над пожилым человеком после 80 лет и какие документы нужны для оформления опеки.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для оформления опекунства над 75 летней мамой.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение