|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8651
юристов
387952
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис, г. Москва
Борис
25.07.2000 в 10:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Купчая - Борис, г. Москва

Я по просьбе своей тётки оформил на себя её квартиру купчую с правом её пожизненого проживания и прописался. "Доброжелатили" ей насоветовали расторгнуть сделку через суд, правомочна ли она это сделать?

номер вопроса №17715
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Суд признал сделку недействительной, Срок исковой давности, Момент заключения сделки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания тёти-продавца(то есть договор пожизненого содержания с иждивением),то по условиям договора Вы должны были выполнять обязанности по её содержанию в соответствии со ст.602ГК РФ размер этого содержания в денежном выражении не может быть менее 2МРОТ,установленных законом.Согласно ч.2 ст.605ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты может потребовать расторжения договора и возврата квартиры либо выплаты выкупной цены на условиях выкупа постоянной ренты.При этом плательщик ренты не может требовать компенсации расходов,понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

    Вы могли также заключить договор купли-продажи,в котором написано,что продавец квартиры-Ваша тётя зарегистрирована в квартире и это обстоятельство не является для Вас обременением,Вы не возражаете против её пожизненного проживания в купленной Вами квартире.Тогда тётя в пределах срока исковой давности(обычный-3года,а по ничтожным сделкам-10лет,по оспоримым-1год)может просить суд признать сделку недействительной по целому ряду оснований,из которых наиболее распостранённые заключение договора под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,а также состояние здоровья,препятствующее возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения сделки.Вы имеете право вызвать в суд свидетелей и обратиться за помощью по защите Ваших интересов в суде к адвокату.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы