Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купчая

Борис, г. Москва
Борис Россия, г. Москва
25.07.2000 в 10:12

Я по просьбе своей тётки оформил на себя её квартиру купчую с правом её пожизненого проживания и прописался. "Доброжелатили" ей насоветовали расторгнуть сделку через суд, правомочна ли она это сделать?

номер вопроса №17715
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.07.2000 00:40
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы заключили договор купли-продажи квартиры с условием пожизненного содержания тёти-продавца(то есть договор пожизненого содержания с иждивением),то по условиям договора Вы должны были выполнять обязанности по её содержанию в соответствии со ст.602ГК РФ размер этого содержания в денежном выражении не может быть менее 2МРОТ,установленных законом.Согласно ч.2 ст.605ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты может потребовать расторжения договора и возврата квартиры либо выплаты выкупной цены на условиях выкупа постоянной ренты.При этом плательщик ренты не может требовать компенсации расходов,понесённых в связи с содержанием получателя ренты.

    Вы могли также заключить договор купли-продажи,в котором написано,что продавец квартиры-Ваша тётя зарегистрирована в квартире и это обстоятельство не является для Вас обременением,Вы не возражаете против её пожизненного проживания в купленной Вами квартире.Тогда тётя в пределах срока исковой давности(обычный-3года,а по ничтожным сделкам-10лет,по оспоримым-1год)может просить суд признать сделку недействительной по целому ряду оснований,из которых наиболее распостранённые заключение договора под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,а также состояние здоровья,препятствующее возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими в момент заключения сделки.Вы имеете право вызвать в суд свидетелей и обратиться за помощью по защите Ваших интересов в суде к адвокату.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Покупаю квартиру. Оформляю на себя купчую. Часть денег продавцу будут перечислены безналичным переводом со счета моей
читать ответы (1)
Купчая квартиры на двоих. У меня своя половина. Могу ли я дать вид на жительство мужу иностранцу без подписи человека
читать ответы (1)
Купчая на квартиру, в которой я живу и прописан - на имя брата, который живёт в другом доме. Может ли он продать эту
читать ответы (1)
Мой-вопрос-Как можно восстановить-купчую на участок? Спасибо!
читать ответы (1)
2 года назад я купила зем. уч-к с жилым строением. Мы с продавцом составили и подписали купчую и акт передачи. Из докуметов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение