|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
04.08.2000 в 10:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как поступить в этой ситуации

Я хочу удочерить ребёнка, но настоящий отец против этого как поступить в этой ситуации?

номер вопроса №17716
прочитан 11 раз
Теги: Как поступить в этой ситуации, Семейный кодекс РФ, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если отец ребёнка против,то можно поставить сначала вопрос путём предъявления иска в суд матерью ребёнка, либо, по её просьбе, прокурором или органом опеки и попечительства о лишении его родительских прав,если есть основания утверждать и возможность доказать,что отец не участвует в воспитании ребёнка,не платит алименты,злоупотребляет своими родительскими правами,жестоко обращается с ребёнком,злоупотребляет алкоголем или наркотиками,совершил преступление в отношении ребёнка или его матери и.т.п.В соответствии со ст.130 Семейного кодекса РФ усыновление без согласия родителей,если они признаны недееспособными судом и если они по причине,признанной судом неуважительной,более 6-ти месяцев не проживают вместе с ребёнком и уклоняются от его воспитания и содержания, то есть можно предъявить в суд заявление об усыновлении в порядке особого производства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы