Имеет ли ребенок, взятый под опеку право на квартиру родителей, которые были лишены род.

Петров Алексей, г. Барановичи
Петров Алексей Беларусь, г. Барановичи
28.07.2000 в 08:38
номер вопроса №17718
прочитан 129 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.07.2000 10:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Родители, лишённые родительских прав, часто одновременно с лишением прав подвергаются выселению за невозможностью совместного проживания, особенно если ребёнок берётся под опеку родственниками.Органы опеки и попечительства принимают меры к оформлению приватизации жилплощади на имя ребёнка,если он остался один на занимаемой площади,тогда даже помещение в детский дом не лишит ребёнка этой жилплощади,которой он будет распоряжаться по выходе из детдома.Всё определяется приватизацией или сохранением регистрации по месту жительства.Если приватизации нет и ребёнок снят с регистрационного учёта и зарегистрирован в детдоме,то по выходе из него он имеет внеочередное право на предоставление жилплощади взамен утраченной.При проживании ребёнка с опекуном и сохранении регистрации по месту прежнего жительства право на жилую площадь за ребёнком сохраняется.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Украина, г. Кривой Рог
    Рейтинг: 2.3 отзывов: 11 505
    10.02.2017 08:50

    Родители, лишенные родительских прав не освобождаются от обязанностей. Ребёнок может иметь право наследования квартиры.

    Родители могут дарить свои доли.

    Всегда рад вам помочь! Развернутые и полные консультации - на платной основе.
    мой телефон +380986010025
    +8 910-44-92-78
    valerasopko77@gmail.com
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли несовершеннолетний ребёнок какие либо права на квартиру в ипотеке при разводе супругов.
читать ответы (1)
Вдова вступает в законный брак. Имеет ли она после смерти мужа право на квартиру принадлежавшей до брака супругу.
читать ответы (1)
Год назад были поданы документы на приватизацию муниципальной квартиры, в течении это времени родилась дочь, соответственно ее надо прописывать в эту квартиру!
читать ответы (1)
Хотела бы знать может ли претендовать на имущество (квартиру) оформленное по договору дарения родителями моего мужа на меня и мужа, его родной брат
читать ответы (1)
Кто является законным представителем ребенка, который находится в доме ребенка? Родители лишены родительских прав. Органы опеки и попечительства или соц.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение