Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли решить этот вопрос без решения суда?

Требуется получить в ЗАГС-е оригинальное свидетельство о рождении с записью об истинных родителях.

История: Ребёнок был усыновлён отчимом, официальным супругом матери. Было получено согласие отца ребёнка. В настоящий момент мать ребёнка и отчим-усыновитель умерли,

отец жив. Усыновлённый ребёнок достиг совершеннолетия.

Имеется оригинальное свидетельство об усыновлении и НЕзаверенная копия первого свидетельства о рождении, выданная в момент усыновления по просьбе матери сердобольными сотрудниками ЗАГС.

Посоветуйте, пожалуйста, каким путём можно восстановить первое свидетельство и в какой форме подавать заявление в суд. Можно ли решить этот вопрос без решения суда?

Заранее благодарю.

Анатолий, г. Челябинск
Анатолий Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
30.07.2000 в 02:02
номер вопроса №17719
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Представляется, что единственный выход в подаче самим усыновлённым, т.к. он достиг совершеннолетия в соответствии со ст.ст.141,142 Семейного кодекса РФ заявления в суд об отмене усыновления, а при его удовлетворении в соответствии со ст.46 ФЗ "Об актах гражданского состояния"№143-ФЗ от 15.11.97г. на основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении. Вся проблема в том, что согласно ст.144 Семейного кодекса РФ отмена усыновления после достижения усыновлённым совершеннолетия не допускается, за исключением случая, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновлённого, а также его родителей, если они живы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2000 09:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла мать. Могу ли я получить в загсе ее (материно) свидетельство о рождении для нотариуса для наследственного дела?
читать ответы (1)
Какое заявление я должна написать в ЗАГСе для замены свидетельства о рождении при смене пола? Форму 15 (смена ФИО) или Форму 17 (Изменение записи в акте)
читать ответы (1)
После рождении ребёнка мы обратились в загс для получения свидетельство о рождении ребенка, а нам было отказано объяснив тем, что у мамы нет гражданства (паспорта)
читать ответы (1)
В загсе, при оформлении свидетельства о рождении не выдали справку о рождении по форме 24. а без неё не возможно получить единовременное пособие
читать ответы (1)
Свидетельство о временном убежище получили в Майкопе, паспорта и свидетельства о рождении детей отобраны, хотим подать документы на гражданство РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение