Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Усыновление детей из детских домов

М.Б.Морозов, г. Москва
М.Б.Морозов Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2000 в 09:50
номер вопроса №17720
прочитан 165 раз
Вместе с темой "Порядок усыновления ребенка" также ищут: Порядок усыновления ребенка жены
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В Москве учёт усыновителей осуществляет Московский департамент образования в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 11.06.96г. №492, которым утверждено Положение о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам в г. Москве. Желающие усыновить ребёнка из сиротского учреждения, имеющие регистрацию в г. Москве, обращаются с паспортом в названный департамент и предоставляют: заявление супругов о подборе ребёнка, справку с работы о занимаемой должности и зарплате, либо копию декларации о доходах, заверенную в установленном порядке, копию лицевого счёта и выписку из домовой книги, копию св-ва о браке, акт обследования жилищно-бытовых условий, медицинское заключение о состоянии здоровья, включающее справки из ПНД, КВД, наркологического и противотуберкулёзного диспансеров. В 15-ти дневный срок после предоставления названных документов департамент доводит до сведения заявителей своё заключение об их возможности быть усыновителями, что при положительном ответе служит основанием для постановки на учёт кандидатов на усыновление и подбора им ребёнка. Усыновителями могут быть по закону совершеннолетние, дееспособные, здоровые люди, ранее не лишавшиеся родительских прав, не отменявших усыновление, не отстранявшиеся от обязанностей опекуна. Разница в возрасте усыновителя и усыновляемого должна быть не менее 16-ти лет ( кроме усыновления отчимом или мачехой).Дети старше 10 лет усыновляются с их согласия. Само усыновление после подбора ребёнка производится через суд с рассмотрением дела в закрытом судебном заседании для соблюдения тайны усыновления.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2000 15:15
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Выдают ли материнский капитал при усыновлении грудных детей из детского дома?
читать ответы (1)
Прошу Вас написать полный список документов для УСЫНОВЛЕНИЯ РЕБЕНКА из детского дома.
читать ответы (1)
Вопрос заключается в следующем. Семьей был усыновлен ребенок из детского дома (отказник). В 15 лет мальчик был осужден за мошенничествою
читать ответы (1)
Какая положена пенсия молодому человеку из детского дома, инвалиду 3 рабочей группы? Страховая или социальная и в каком размере? У нашего страховая и размер пенсии 6900.
читать ответы (1)
Насколько возможно усыновление ребенка из детского дома одиноким родителем? (Женщиной)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение