Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, какие нужны документы для этого и какие существуют основания для установления недееспособности.

В связи с постоянной и продолжительной болезнью отца возникла необходимость лишить его дееспособности. Подскажите, какие нужны документы для этого и какие существуют основания для установления недееспособности.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.08.2000 в 16:51
номер вопроса №17721
прочитан 25 раз
Вместе с темой "Установление недееспособности" также ищут: Установление опеки над недееспособным Установление опекунства над недееспособным
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Признание недееспособным осуществляется не в порядке искового производства, а в соответствии с главой 29 ГПК РСФСР в порядке особого производства, то есть Вам надлежит подать в суд не исковое заявление, а просто заявление,оплатив предварительно госпошлину в размере 10%МРОТ, то есть 8,35 руб. Приложите к заявлению копию св-ва о Вашем рождении и о браке,если Вы меняли фамилию.В заявлении нужно просить суд истребовать истории болезни и медкарты на имя отца из медицинских учреждений, где он лечится и просить назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения того, может ли Ваш отец отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья.Никаких документов о психическом состоянии Вам на руки никто не выдаст.После вступления решения суда в законную силу Вы должны получить в суде его заверенную копию и по месту регистрации отца в отделе опеки и попечительства подать заявление о назначении Вас опекуном с получением опекунского удостоверения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 23:39
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным, в соотвествии со ст. 29, 30 ГК РФ, можно исключительно по решению Суда.

    Для подачи данного иска необходимо устойчивое психическое растройство, подтвержденное медицинскими документами.

    Основаниями к признанию гражданина ограничено дееспособным является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, что так же должно быть подтверждено медицинскими документами.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.08.2000 19:26
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение