Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли быть назначен опекуном посторон-ний человек при дееспособном муже?

САША, г. Санкт-Петербург
САША Россия, г. Санкт-Петербург
08.09.2000 в 19:27

Кто определяет необходимость установления опекунства над старым человеком (70 лет, инв.1 гр, ограниченнный в передвижении, но здравомыслящий)?

Может ли быть назначен опекуном посторон-ний человек при дееспособном муже?

Может ли опекаемый сам выбрать опекуна?

Существуют ли возрастные ограничения для опекуна?

Каковы в этом вопросе права и обязаннос-ти отдела опеки муниципального образования? СПАСИБО!

номер вопроса №17723
прочитан 79 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    08.09.2000 21:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 61 Личная консультация

    В соответствии со ст. 32 опека устанавливается только над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического растройства. Поэтому над здравомыслящим человеком опеку установит нельзя.Опекун не выбирается человеком, нуждающимся в опеке, а назначется органом опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица. Назначение опекуна может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные граждане

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х ком-ной кв-ре муни-ной зарегис-но 6 чел-ек:мой отец (инв 1 гр. лежачий,72 г),я и мой сын 14 лет (но мы там не
читать ответы (1)
Может ли моя дочь оформить пособие по уходу за мной инв. 1 гр. в 14 лет. получая пенсию по потере кормильца. Умер отец.
читать ответы (1)
Мне 36 лет, я инв 1 гр., попала в неприятную ситуацию, взяла 15 тыс в долг на ноутбук, приехала в магазин, а денег нет,
читать ответы (1)
Кто может оформить опекунство над моей мамой 80 лет и какие последствия могут быть.
читать ответы (1)
Человек 1-н прописан в квартире, но войти в неё не может. Кто в ней есть? Что делать? Какой истребовать документ (сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение