|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
САША, г. Санкт-Петербург
САША
08.09.2000 в 19:27
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли быть назначен опекуном посторон-ний человек при дееспособном муже?

Кто определяет необходимость установления опекунства над старым человеком (70 лет, инв.1 гр, ограниченнный в передвижении, но здравомыслящий)?

Может ли быть назначен опекуном посторон-ний человек при дееспособном муже?

Может ли опекаемый сам выбрать опекуна?

Существуют ли возрастные ограничения для опекуна?

Каковы в этом вопросе права и обязаннос-ти отдела опеки муниципального образования? СПАСИБО!

номер вопроса №17723
прочитан 78 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Органы опеки и попечительства, Муниципальные образования, Органы опеки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Конь Галина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 61 | ответов: 610

    В соответствии со ст. 32 опека устанавливается только над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического растройства. Поэтому над здравомыслящим человеком опеку установит нельзя.Опекун не выбирается человеком, нуждающимся в опеке, а назначется органом опеки и попечительства по месту жительства недееспособного лица. Назначение опекуна может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние и дееспособные граждане

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы