Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 842
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Luis Suastegui, г. Москва
Luis Suastegui
19.09.2000 в 20:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Могу ли Я усыновлять сына моеи Жены?

Она до нашего брака была матерью-одиночкой.

Сейчас ему 20 лет.

номер вопроса №17724
прочитан 39 раз
Могу ли Я усыновлять сына моеи Жены? Теги: Заявление об установлении юридического факта, Юридический факт признания отцовство, Семейный кодекс РФ, Защита прав детей, Кодексы РФ, Права детей, Внести изменения,

2 ответa

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Действующее законодательство, а именно ст.124 Семейного кодекса РФ не предусматривает возможности усыновления совершеннолетних, а ведь сыну Вашей жены 20 лет.Точно такое же правило существовало и в ранее существовавшем Кодексе о браке семье и опеке 1926г.Целью усыновления законодатель предусматривает обеспечение воспитания в семье, а сейчас это уже поздно.Однако если Вы являетесь генетическим отцом сына жены, то можно обратиться за проведением специального исследования:геномной дактилоскопии(необходимо сдать анализы Вам, жене и сыну).Экспертным заключением , которое будет Вам выдано после оплаты,будет установлено, что Вы являетесь отцом или не являетесь таковым.При положитетельном заключении сын может обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта признания отцовства в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР, предоставив заключение и попросив допросить свидетелей, которые расскажут суду о том, что Вы признаёте себя отцом.После установления факта сын может в органах ЗАГСа по месту жительства внести изменения в актовую запись в графу отец, а при отказе органов ЗАГСа обжаловать отказ также в суд.Только Вы сами в этом вопросе сделать, к сожалению, ничего не можете.

  • Юрист Рудов Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 613 | ответов: 2 107

    К сожалению нет. усыновление совершеннолетних законом не предусмотрено т.к. является формой защиты прав детей, а не передачей статуса.

    Алексей Рудов
    ____________________________________
    Юридическая и психологическая помощь – опека и усыновление.
    www.usinovi.ru
    На иные темы не отвечу

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы