Без оставаться ребенок

Галина, г. Обнинск
Галина Россия, г. Обнинск
11.10.2000 в 15:24

Буду очень вам благодарна, если вы ответите на мой вопрос.

Мой бывший муж оставил нас с ребенком, которому не было еще и двух лет, весной 1997 года. С этого времени он ни разу не приходил к ребенку и не оказывал нам никакой материальной помощи, несмотря на то, что в то время я еще не работала.

При случайных встречах с ним, на мой вопрос - когда он собирается встречаться с сыном, он отвечал, то не могу, болею, то на следующе неделе. В октябре 1998 года мы официально развелись, при этом он попросил не подавать на алименты и обещал нам материальную помощь, которую мы так и не дождались. В июле этого года я подала на алименты, но он до сих пор их не платит. В сентябре этого года я повторно вышла замуж, за человека с которым прожила 2 года в гражданском браке. За это время мой сын так привязался к нему и полюбил, что без всяких нажимов с нашей стороны, стал называть его папой.

Мой муж очень хочет усыновить моего ребенка или хотя бы дать ему свою фамилию.

При этом мой 5-ти летний ребенок постоянно спрашивает, когда у него будет фамилия, как у папы. Несколько раз я пыталась поговорить со своим бывшим мужем на эту тему, но он категорически против, объясняя это тем, что в будущем я его буду этим попрекать. Теперь мой вопрос - есть ли у нас с мужем хоть какой-нибудь шанс без согласия отца поменять фамилию ребенку, если:

отец ребенка не видел своего сына и не принимал участие в его воспитании уже 3,5 года и не платит алименты.

номер вопроса №17729
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    11.10.2000 19:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Галина!

    1. Перемена фамилии ребенка осуществляется на основании ст.59 СК РФ органом опеки и попечительства по месту вашего жительства.

    Данной ст. предусмотрено,что если родитель проживающий отдельно от ребенка, уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительсных причин, то изменение фамилии на фамилию родителя,проживающего совместно с ребенком, производится без учета мнения родителя,уклоняющегося от воспитания и содержания ребенка.

    2.Если отец уклоняется от исполнения обязанностей родителя,в том числе и при злостном уклонении от уплаты алиментов, он на основании ст.69 СК РФ может быыть в судебном порядке лишен родительских прав.

    После истечения шести месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав,Ваш муж может в судебном порядке поставить вопрос об усыновлении Вашего ребенка(ст.71 СК РФ).

    В случае усыновления возможно изменение фамилии на фамилию мужа.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Буду признательна если вы ответите на мой вопрос. Я вышла замуж, поменяла паспорт в связи со сменой фамилии, и выписалась с прежнего места жительства, для того чтоб прописаться к мужу.
читать ответы (1)
Буду очень вам благодарна, если вы проясните мою ситуацию. Мы с мужем в браке 3 года. Детей нет. Недавно муж сказал, что у него уже около года им
читать ответы (1)
Буду признательна, если Вы ответите на мой вопрос. В палисаднике около дома посажены мною цветы и одно вишневое дерево, 2 метра высотой (за 15 лет выросло)
читать ответы (1)
Господа юристы! Буду признателен, если Вы ответите на мой вопрос. Я хочу при разводе отказаться от совместной собственности в пользу жены (квартира куплена в браке и оформлена на жену)
читать ответы (1)
Буду очень вам признательна если проконсультируете по след. Вопросу: Весной 2013 г. мною с КПК (КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КОПЕРАТИВ) ЯРКО, нах-ся в г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение