Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописать в квартиру

Люда, г. Санкт-Петербург
Люда Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2000 в 11:04

Я прописана в квартире приемных родителей с момента удочерения. Родители, которые меня удочерили, умерли когда мне было 13 лет. Надо мной взяла опекунство моя тетя. В 1992 году она прописалась в эту квартиру. После достижения мной совешеннолетия я узнала от инспектора органа опеки о том, что орган опеки не давал своего согласия на прописку опекуна в эту квартиру. На сегодняшний день тетя установила железную дверь на входе в свою комнату и требует от меня подписать документы, и согласиться на раздел ордера. В противном случае она грозится прописать в квартиру своего сына с семьей. Что мне делать? В какие инстанции обращаться, чтобы признать ее действия незаконными и выписать из моей квартиры?

номер вопроса №17735
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.11.2000 11:25
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    По общему правилу опекун не приобретает права на площадь подопечного, поэтому Вам нужно предъявить иск о признании тёти не приобретшей право на жилую площадь в квартире, тем более, что согласия органа опеки на её вселение не было.Регистрация сына тёти с семьёй до раздела ордера невозможна без Вашего согласия, равно как и раздел невозможен без Вашего согласия. Тёте придётся предъявлять иск о разделе.Предъявляйте иск о выселении тёти не дожидаясь действий с её стороны.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 23 года моя мама умерла, когда мне было 13 лет, но ни кто не оформил мне пенсию по потере кормильца, так как мой отец
читать ответы (1)
Когда мне было 13 лет родители официально развелись. Жилой дом был разделен на две половины (все официально). Я проживала
читать ответы (1)
Мне сейчас 26 лет. У меня умерла мама когда мне было 13 лет, отец лишен родительских прав. Меня забрали старшая сестра с
читать ответы (1)
Мне 24 года, родители умерли когда мне было 15, жилья за мной нет, есть от вообще возможность встать в очередь на получения
читать ответы (1)
Меня удочерила женщина когда мне было 6 лет сейчас мне 32 года у меня нет собственного жилья я постоянно снимаю в аренду
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение