Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Опекун на жилую площадь подопечного

Мой вопрос касается прав опекуна на жилую площадь своего подопечного.

Мой родственник по решению суда признан недееспособным и в феврале 1997 г. над ним установлена опека. В марте того же года его опекун прописался на его жилую площадь как член семьи, скрыв от органов милиции свое опекунство. В декабре 1997 г. родственник и опекун заключили с администрацией договор о передаче в их долевую собственность (по 1/2 каждому) 2 х комнатной квартиры, в которой они проживают. Но в январе 1998 г. вышеупомянутый опекун (по протесту прокурора) был выписан из квартиры как прописанный с нарушением закона. Прокурор также подал иск в суд о признании договора приватизации недействительным. Как суд решит дело и какие нарушения закона были допущены? И еще в связи с этим хотелось бы узнать, какие права имеют опекуны на жилую площадь своих подопечных, а также могут ли недееспособные граждане и их опекуны быть субъектами приватизации? Спасибо большое.

Дроздов Юрий, г. Екатеринбург
Дроздов Юрий Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
25.11.2000 в 14:43
номер вопроса №17739
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В данной ситуации Суд вероятнее всего признает сделку приванизации в долевую собственность недействительной как совершенную с нарушением закона.

    Действительно опекун имеет прпаво проживать совместно с опекаемым но он не имеет право без разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки с его недвижимостью а тем более совершать сделки в свою пользу.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2000 09:13
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли увеличивать долг по взносам в ПФРФ после решения суда? ИП закрыла в феврале 2014 г, но не занималась предпринимательской деятельностью с 2005 г.
читать ответы (1)
Пожалуйста: мой должник по решению суда, вступившего в силу в августе 2009 г. должен возместить мне определённую сумму
читать ответы (1)
Мой вопрос касается права на получение единовременного пособия по рождению ребенка и вопроса прописки ребенка, а также приобретения гражданства РФ
читать ответы (1)
Мой отец по решению суда признан недееспособным и находится в психоневрологическом интернате. В собственности имеет участок земли со сгоревшим домом
читать ответы (1)
Дом приобретен на имя супруги в браке. Супруг по решению суда признан недееспособным, супруга назначена его опекуном. Надо ли разрешение органов опеки на продажу дома супругой?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение