|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алёна, г. Москва
Алёна
19.12.2000 в 13:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос брака - Алёна, г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста меня по такому вопросу: от первого брака у меня дочь. Сейчас ей 6,5 лет. Отец девочки проживает постоянно на территории Белоруссии. Мы в разводе (официально) с 1997 года. С 1998 года по настоянию моего первого мужа я отказалась от алиментов. За время, которое мы проживаем раздельно, мой бывший супруг не выразил желания ни видеться с дочерью, ни учавствовать в оплате ее лечения (девочка серьезно больна). В данный момент я состою в браке. Мой супруг выразил желание удочерить мою дочь. Отец девочки дал согласие, которое он нотариально заверил. Мы обратились в органы опеки. Там нас сразу же отправили к судье. После долгих походов по кабинетам суда нам наконец сказали, что от МЕНЯ нужно заявление, в котором я указываю причину, по которой я развелась и т.д., т.е. поднять все это грязное белье. После этого свое согласие на удочерение должны дать ВСЕ бабушки и дедушки. А мой бывший супруг должен еще раз писать какое-то заявление. И его к тому же могут вызвать в суд в Москву. А еще нужна справка из домоуправления о том, что соседи на нас не жалуются... По моему, полный бред. Помогите, пожалуйста. Боюсь, что если я буду нанимать адвоката, то после оплаты его услуг останусь без нижнего белья.

номер вопроса №17743
прочитан 8 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Защита прав детей, Копии решений суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вопросы удочерения решаются только в судебном порядке.Ваш теперешний муж должен подать в суд заявление об удочерении, к которому приложить заверенное нотариально согласие отца,справку о состоянии здоровья, из коорой должно быть ясно,что он может заниматься воспитанием ребёнка,характеристику с места жительства и работы,справку о зарплате.Поскольку отец ребёнка явитьсяв суд не может,то от него нужно заявление о том,что он о слушании дела в суде знает и просит рассмотреть дело в его отсутствие.Дедушки и бабушки по закону имеют право видеться с внучкой и участвовать в её воспитании, поэтому их мнением суд вправе интересоваться и может в решении оговорить определённые условия в отношении общения с внучкой дедушки и бабушки.Можно от всех представить письменное согласие, либо их вызовут в суд,а двухкратная неявка без уважительной причины даёт суду возможность рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.Пригласите в суд хотя бы двох свидетелей,которые бы подтвердили отношения в Вашей семье и характер взаимоотношений Вашего мужа с девочкой.Специалист по защите прав детей по просьбе суда составит своё заключение после обследования жилищных условий и беседы с девочкой,мнение которой также учитывается,если она старше 10 лет(ст.132 Семейного кодекса РФ).Можно не прибегать к услугам адвоката при ведении дела, достаточно самой прочесть главу 19 Семейного кодекса РФ. Единственное,что не нужно,это обсуждать причины развода с отцом ребёнка,достаточно приложить копию решения суда о разводе и подтвердить свидетелями,что отец ребёнка не посещал и не платил алименты.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы