Вопрос 1: возможно-ли в этой ситуации удочерить ребенка без какого-либо участия родного отца?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
22.01.2001 в 15:18

Я хотел бы удочерить дочь собственной супруги. Ребенку 11 лет, девочка воспитывается мной как отцом с 4-х лет. Проблема заключается в том, что отец ребенка жив-здоров, но в воспитании ребенка с 2 ух лет никакого участия не принимает (иск на получение алиментов супруга не подавала, т.к. в этом нет никакой необходимости). Добиться от отца официального согласия на отказ от родительских прав не представляется возможным, т.к. нет возможности с ним связаться, а также известно, что он находится в розыске органами МВД за совершение противоправных действий (подробных данных, естественно, нет).

Вопрос 1: возможно-ли в этой ситуации удочерить ребенка без какого-либо участия родного отца? Что для этого нужно сделать?

Вопрос 2: можно-ли привлечь поверенного юриста, который бы занялся подготовкой всех необходимых формальностей, помог бы консультациями и собственным участием положительному решению вопроса, и если это возможно, то сколько такие услуги могут стоить?

Заранее признателен Вам за ответ,

Дмитрий.

номер вопроса №17751
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.01.2001 15:55

    Возможно сделать следующее:

    1. Для начала - Обратиться в суд с заявлением о признании гр.Н(отца) безвестно отсутствующим.(Если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания). В соответствии со ст.130 "Семейного кодекса РФ", в этом случае производится усыновление ребенка без согласия родителей.

    2. Привлечь юриста к разрешению данного вопроса можно.(и нужно)

    Сколько будут стоить его услуги? - (зависит от его компетентности и "аппетита").

    3. По срокам, с учетом моего опыта (с учетом прохождения документов)на это уйдет примерно полгода.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.01.2001 21:12

    Можно через суд сначала лишить отца родительских прав, оснований достаточно.В месте его регистрации(прописки) можно с участковым составить акт о непроживании и дело может быть рассмотрено после 2-х кратной неявки ответчика и в его отсутствии,а затем Вы можете подать в суд заявление об удочерении,указав ответчицей только супругу.Удочерение производится только через суд,госпошлиной заявление не облагается.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проблема заключается в том, что мне, 17 лет, будет необходимо пересечь границу Россия-Украина самостоятельно в обе стороны, пропустят ли меня?
читать ответы (1)
Как правильно написать жалобу в администрацию поселка, проблема заключается в том, что 10 дней нет воды в частном секторе, люди страдают...
читать ответы (1)
Проблема заключается в том, что соц защита не перевела пособие по уходу за ребенком за январь. Вопрос какой алгоритм действий гражданина в этой ситуации?
читать ответы (1)
Проблема заключается в том, что я состою в официальном браке. Привела жить к себе. Мой брат против. Дело в том что у нас 3 х комнатная квартира с братом в долевой собственности 1/2.
читать ответы (1)
Проблема заключается в том, что племянник включен в долевое участие в покупке жилья и имеет 1/4 часть в приобретенном жилье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение