Оформление опеки

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
30.01.2001 в 15:59

Какова процедура оформления опеки в данном случае: опекун - постороннее лицо (т.е. не родственник, хотя таковые имеются), опекаемый - 60-летний человек (перенес инсульт, ходит сам, но есть "проблемы с головой")? Спасибо.

номер вопроса №17754
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.02.2001 20:41

    Опека устанавливается над гражданином, признанным недееспособным по решению суда (ст.29 ГК РФ). Опекун назначается органами опеки и попечительства, при этом назначение опекуна может быть обжаловано в суд заинтересованными лицами (ст.35 ГК РФ).

    По просьбе гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа (ст.41 ГК РФ). В таком случае попечитель назначается органами опеки и попечительства только с согласия лица, попросившего об установлении патронажа.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой вид договора должен быть заключен между физическим и юридическим лицом (в данном случае ООО) если физическое лицо берет на обслуживание цифровы
читать ответы (1)
Имеют ли право не принять ребёнка в школу без СНИЛСа и как поступать в данном случае?
читать ответы (1)
В каких случаях можно выписать из не приватизированной квартиры человека (в данном случае-сына?)
читать ответы (1)
В течении какого срока не имеют права выписывать штраф за одно и тоже нарушение пдд, в данном случае перевоз без детского кресла.
читать ответы (1)
Купил вчера технически сложный товар, в данном случае SSD диск а он оказался не рабочим. Могу ли я его сразу сдать без экспертизы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение