Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я изменить фамилию ребенка без согласия его отца (мы разведены, ребенок живет со мной)

Диляра Гареева, г. Казань
Диляра Гареева Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2001 в 12:13
номер вопроса №17755
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Диляра!

    Вопрос изменения фамилии н/л ребенка регулируется ст.59 СК РФ.

    В соответ. с данной нормой,если ребенок не достиг 16 летнего возраста , то по совместной просьбе родителей орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии на фамилию другого родителя, исходя из интересов ребенка.

    Если родители проживают раздельно и родитель с которым ребенок проживает желает дать ему свою фамилию, то орган опеки и попечительства вправе также разрешить сделать это, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.Мнение второго родителя не учитывается при невозможности установить его место жительства, лишения его род.прав,признании недееспособным или если отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка без уважительных причин.Если ребенок достиг 10 лет,изменение фамилии возможно только с его согласия.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2001 11:15
  • В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.02.2001 12:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я поменять фамилию ребенку без согласия отца, если откажусь от алиментов? Развелись 1 год назад. Алименты выплачиваются в размере 1900 рублей
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на компенсацию за покупку путевки в детский лагерь? (московская область), многотетной семьей и мало обеспеченной не являемся, оба родителя работаем?
читать ответы (1)
Введите текст вопроса. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ. могу ли я поменять имя ребенку без согласия отца. Мы разведены, он не чем не помогает. Не видет детей уже 2 года.
читать ответы (1)
Я оформляю ежемесячное пособие на ребенка в Москве по своей прописке ребенок проживает вместе со мной ходит в детский сад и лечиться в поликлинике Москвы но прописан постоянно у отца в Москов.
читать ответы (1)
Могу ли я выписать несовершеннелетнего ребенка без присутствия его отца, с которым не нахожусь в браке.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение