Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мы с женой хотели бы усыновить (удочерить) ребёнка.

Irinat, г. Тюмень
Irinat Россия, г. Тюмень
16.02.2001 в 03:50

Мы с женой хотели бы усыновить (удочерить) ребёнка. Какие при этом условия?

номер вопроса №17756
прочитан 83 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 17.02.2001 21:31
    отзывов: 0 Личная консультация

    В качестве ответа привожу полный текст норматива, регламентирующего порядок усыновления. Надеюсь этод документ ответит навсе Ваши вопросы.

    постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1995 г. N 917 "Об утверждении Положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 39, ст.3768);

    Правила

    передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления

    контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей

    на территории Российской Федерации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275)

    О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9

    I. Общие положения (пп. 1 - 5)

    II. Усыновление гражданами РФ, постоянно проживающими (пп. 6 - 20)

    на территории РФ, детей, являющихся гражданами РФ

    III. Контроль за условиями жизни и воспитания детей в (пп. 21 - 23)

    семьях усыновителей на территории РФ

    IV. Усыновление гражданами РФ, постоянно проживающими (пп. 24 - 33)

    за пределами территории РФ, иностранными

    гражданами или лицами без гражданства детей,

    являющихся гражданами РФ

    I. Общие положения

    1. Настоящие Правила определяют порядок:

    передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) (далее именуется - усыновление) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

    осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации;

    передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства.

    2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

    умерли;

    неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

    признаны судом недееспособными;

    лишены судом родительских прав;

    дали в установленном порядке согласие на усыновление;

    по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания*.

    Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел.

    Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

    См. Порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 919

    3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом;

    5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

    7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

    9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

    4. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, в том числе передача сведений о ребенке, фото- и видеосъемка детей и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого ребенка, не допускается.

    5. Типовые формы документов по учету кандидатов в усыновители, оформлению усыновления и осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей в семьях утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

    II. Усыновление гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими

    на территории Российской Федерации, детей, являющихся гражданами

    Российской Федерации

    6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

    1) краткая автобиография;

    2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

    3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

    4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

    5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

    Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

    Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

    7. Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением.

    8. Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

    9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

    Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения.

    10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

    11. Кандидаты в усыновители имеют право:

    получить подробную инф

    Оставить отзыв об ответе?
  • 17.02.2001 21:34
    отзывов: 0 Личная консультация

    К сожалению невозможно привести полный текст норматива, регламентирующего порядок усыновления (этим документом является Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1995 г. N 917 "Об утверждении Положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 39, ст.3768). Укажу лишь документы которые понадобятся при оформлении.

    В соответствии с п. 6. Правил граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

    1) краткая автобиография;

    2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

    3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

    4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

    5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

    6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

    Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

    Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой хотели бы выкупить долю квартиры за материнский капитал возможно это.
читать ответы (1)
Мы с женой хотели бы приобрести квартиру и оформить её так, чтобы она стала полностью собственностью жены и при возможном
читать ответы (1)
Мы с мужем хотели бы усыновить ребенка в Санкт-Петербурге. Имеется временная регистрация в Лен. области. Постоянная
читать ответы (1)
Мы с женой проживаем в г. москве. При этом прописка у жены Орловской области, в Москве временная регистрация, московский
читать ответы (1)
При регистрации брака мы с женой хотели (и хотим) взять двойную фамилию, при чем в следующем порядке: фамилия_жены+фамилия_мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение