|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8115
юристов
221771
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Москва
Яна
25.03.2001 в 17:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Право на отцовство - Яна, г. Москва

В.Фролов! Я прочитала ваш ответ на мой вопрос № 8395. Судя по Вашему ответу можно оформлять удочерение при живом и полноценном отце. Он же тогда должен отказаться от своих прав на отцовство и дать согласие на удочерение? Спасибо за ответ.

номер вопроса №17759
прочитан 17 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Ответ на мой, Кодексы РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Яна!

    Статья 130 Семейного Кодекса РФ предусматривает удочерение без согласия родителя если последний ПО ПРИЧИНАМ ПРИЗНАННЫМ СУДОМ НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ, более 6 месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

    В вашем вопросе 8395 было сказано, что отец уклоняется от уплаты алиментов (содержания ребенка), из чего можно предположить что и от воспитания последний так же уклоняется.

    Данные обстоятельства позволяют избежать процедуры получения его согласия, т.к. в последний момент он может отказаться и дело может зайти в тупик если последнему удастся расжалобить Судью. Что бы этого не произошло, целесообразнее затратить чутьбольше времени и лишить его родительстких прав, а затем подавать в Суд заявление об удочерении.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы