Сохраняет ли он право пользования?

Ольга Потапова, г. Москва
Ольга Потапова Россия, г. Москва
30.03.2001 в 09:40

Если родители ребенка умерли, он был вппоследствии усыновлен, то что происходит с квартирой, в которой он был прописан? Сохраняет ли он право пользования? Или она переходит ему в собственность?

номер вопроса №17761
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    30.03.2001 11:55

    На органы опеки ипопечительства возложены обязанности защищать несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения. В случае, если несовершеннолетние имели право пользования жилым помещением, то органы опеки и попечительства (иные их законные представители) обязаны были в трехмесячный срок с момента устройства ребенка оформить договор передачи жилого помещения в собственность ребенка (приватизировать), с возможностью дальнейшего использования жилого помещения в интересах несовершеннолетних (например, сдача в поднаем жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего). Продажа жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, производится в исключительных случаях. Правовое основание: Письмо Минсоцзащиты РФ от 20.09.1994 г. № 1-3628-18 "Об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних при решении вопросов, связанных с приватизацией и продажей жилья"; Письмо Минобразования РФ от 20.02.1995 г. № 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних"; Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 г. № 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если государственное предприятие признается банкротом, то что происходит с работниками? Должны ли они быть сокращены по закону? Какие выплаты при этом положены?
читать ответы (1)
Если больного престарелого человека помещают в психоневрологический диспансер, то что происходит с его собственностью?
читать ответы (1)
Снялась с регистрационного учета из квартиры в которой отказалась от приватизации потеряла ли я право пожизненного проживания в ней?
читать ответы (1)
Нужно ли выписываться с квартиры в которой был временно прописан? Или это может сделать сам хозяин квартиры?
читать ответы (1)
Если в многодетной семье родителей лешают родительских прав, что происходит с долями в доме родителей и детей (4 ребёнка, 2 родителя - в собственности родители и двое детей)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение