Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сохраняет ли усыновленный ребенок право пользования жилым помещением, в котором был прописан, после усыновления?

Ирина Евгеньевна, г. Москва
30.03.2001 в 22:40
номер вопроса №17762
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2001 10:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.137 СК РФ усыновлённые дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям(своим родственникам).При усыновлении ребёнка одним лицом личные неимущественные и имущественные права могут быть сохранены по желанию матери,если усыновитель мужчина или по желанию отца,если усыновитель женщина.Если родитель ребёнка или оба родителя умерли,то по просьбе дедушки и бабушки могут быть сохранены имущественные и неимущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя.Все эти обстоятельства указываются в решении суда об усыновлении, равно как и вопрос права на жилую площадь(особенно если на площади проживают другие родственники ребёнка или его родители,лишённые родительских прав).Если же ребёнок на площади зарегистрирован один,то усыновление не влияет на его жилищные права,они сохраняются после усыновления в полном объёме.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие права у приставов на жилое помещение в котором я прописан. Но собственником не являюсь и не проживаю.
читать ответы (1)
В собственности у должника имеется жилое помещение, в котором он прописан, но не проживает уже около года, а проживает у
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе 3,5 года. Муж имеет право пользования жилым помещением, в связи с дарением данной квартиры в 2003
читать ответы (1)
По суду признали утратившим право пользования жилым помещением человека, который зарегистрирован и проживает в моей квартире
читать ответы (1)
Возможно ли определение судом правил пользования жилым помещением между двумя лицами разных полов, не связанных родственными
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение