Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Во втором браке

Елена, г. Новосибирск
Елена Россия, г. Новосибирск
11.05.2001 в 13:57

От первого брака у меня есть ребенок, сын 9 лет. Мой второй муж хочет его усыновить.

Что для этого нужно?

С отцом ребенка я никаких связей не имею, т.е. алиментов не получаю, с ребенком он не видится и вообще даже не знаем где он живет.

Можно как-то это сделать: без присутствия отца? В случае его отказа (из за вредности)?

Спасибо.

номер вопроса №17773
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.05.2001 15:24
    отзывов: 36 Личная консультация

    В соответствии с новым Семейным кодексом в Вашей ситуации согласие отца не требуется. Только нужно доказать, что отец действительно не общается с ребенком и не помогает ему.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.05.2001 07:47
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    На основании ст.130 СК РФ допускается в установленном порядке усыновление ребенка без согласия родителей в том случае,если он неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими,признаны судом недееспособными,лишены родительских прав,а также по причинам,признанным судом неуважительными,более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания.

    У Вас два пути: лишение отца ребенка родительских прав в судебном порядке и затем усыновление сына Вашим вторым мужем или обращение в суд с заявлением об усыновлении сына вторым мужем с учетом ст.130 ч.5, но в этом случае необходимо доказать, что уважительных причин для непроживания с ребенком и уклонения от воспитания и содержания в течение более 6 месяцев не имеется.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

От первого брака у меня двое детей сыну 8 лет дочке 4 года оба от одного папы но с дочерью я мама одиночка. Бывший муж
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть ребенок 1,5 лет. Я выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Нужно ли для
читать ответы (1)
У нас следующая проблема: от первого брака у меня есть ребенок (11 лет), его отец лишен родительских прав решением суда.
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть ребенок, с мужем в разводе, алименты платит один раз в год и за один месяц только, является
читать ответы (1)
От первого брака у меня есть ребенок, плачу алименты. Женат второй раз, родился ребенок. Что мне нужно сделать, что бы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение