Постоянная регистрация в квартире

Olga, г. Москва
Olga Россия, г. Москва
21.05.2001 в 12:07

Цель женщины - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Он согласен на постоянную регистрацию женщины в этой квартире. Но достаточно ли одного его согласия, учитывая, что они живут в Москве? Есть ли необходимость заключать договор об опеке?

Какие права получет женщина после заключения договора о пожизненном содержании мужчины?

номер вопроса №17778
прочитан 1 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    21.05.2001 19:27

    Уважаемая Ольга!

    Поскольку в данной квартире пожилой человек проживает (и зарегистрирован) один, то достаточно его письменного согласия на Ваше вселение. Перечень (ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ) необходимых документов для регистрации по месту проживания установлен пунктом 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями на 16 марта 2000 года), утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.95 N 713:

    «16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).»

    Что касается взымаемого в Москве сбора за регистрацию, то постановлением Конституционного Суда РФ от 04.04.96 N 9-П установленная Законом города Москвы пошлина признана несоразмерной.

    В части договора об опеке, его правовое значение – практически ничтожно, т.к. по состоянию на сегдяшний день Вам нет необходимости ОБОСНОВЫВАТЬ свою регистрацию в Москве (по причине опеки над пожилым человеком)

    Посл еВашей регистрации в квартире пожилого человека Вы приобретете право проживания и пользования жилым помещением, чем в будующем доставите существенные проблемы его наследникам.

    В случае заключения Вами договора о пожизненном содержании (возможно с иждевением), то в качестве ответной меры как правило по таким догворам пенсионеры передают право собственности на квартиру, которая переоформляется при жизни пожилого человека.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В разделе имущества 2 трехкомнатные благоустроенные квартиры. В квартире где живет бывшая жена по 1/3 доле у меня, 1/3 бывшей жены и 1/3 у 30-ти летнего сына.
читать ответы (1)
Цель девушки - постоянная регистрация в квартире, где живет мужчина преклонного возраста и она. Эта квартира приватизирована. Девушка живет в квартире 7 лет.
читать ответы (1)
Женщина не может зайти в квартиру где проживает с бывшим мужем и сыном. Он закрылся пьяный дома и не пускает, имеет ли она право обратиться в полицию и получить помощь?
читать ответы (1)
Я имею постоянную прописку в квартире, где еще зарегистрированны 3 взрослых и 1 ребенок. Долг за квартиру солидарным признал суд, а деньги снимают только с меня.
читать ответы (1)
Хочу подать на развод, муж не прописан в моей квартире и приобреталась она ранее, до брака, еще у нас имееться кредит в 200000 тыс руб оформлен на ме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение