|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4292
юристов
35597
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна, г. Москва
Жанна
19.06.2001 в 21:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Распоряжаться собственностью - Жанна, г. Москва

Мой муж является опекуном 8-ей племянницы. Ее бабушка хочет завещать ей свою часть приватизированной квартиры. Мама девочки погибла, а отец лишен родительских прав постановлением суда. Вопросы: 1. Может ли отец девочки стать ее наследником? 2. Может ли опекун (мой муж) распоряжаться собственностью девочки до какого-либо возраста? Спасибо. Надеюсь на ответ. Жанна.

номер вопроса №17787
прочитан 15 раз
Теги: Разрешение органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Лишить родительских прав,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Дубровский Тимур Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 11

    Уважаемая Жанна !

    Ответы на ваши вопросы :

    1 вопрос : ОТЕЦ ДЕВОЧКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ ЛИШЬ ПО ЗАКОНУ .

    Не могут наследовать по закону родители после детей , в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах на момент открытия наследства ( ч.2 ст.531 ГК ).

    Но основания лишения права на получение наследства распространяются только на случаи наследования по закону , они не являются препятствием к наследованию по завещанию , так как наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу .

    2 вопроc :

    ВАШ МУЖ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ ДЕВОЧКИ ДО ЕЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ( 18 лет ) ИЛИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭМАНСИПАЦИИ ( при достижении 16 лет , если несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия усыновителя , попечителя занимается предпринимательской деятельностью - ч.1 ст. 27 ) ИЛИ ДО ВОЗМОЖНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК ( обретает полную дееспособность с момента вступления в брак - ч. 1 ст.21)

    "1. Опека устанавливается над малолетними, а также над

    гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и

    совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки .

    ( ст 32. ГК )"

    " По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека

    над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом ".(ч.2 ст. 40 ГК )

    " Попечительство над несовершеннолетним прекращается без

    особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27)".

    ч.3 ст.40 ГК )

    " Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,

    причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода."(ч.1 ст. 37)

    " Опекун не вправе без предварительного разрешения органа

    опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного."( ч.2 ст. 37 )

    Надеюсь эта консультация вам поможет .

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы