Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Распоряжаться собственностью

Жанна, г. Москва
Жанна Россия, г. Москва
19.06.2001 в 21:55

Мой муж является опекуном 8-ей племянницы. Ее бабушка хочет завещать ей свою часть приватизированной квартиры. Мама девочки погибла, а отец лишен родительских прав постановлением суда. Вопросы: 1. Может ли отец девочки стать ее наследником? 2. Может ли опекун (мой муж) распоряжаться собственностью девочки до какого-либо возраста? Спасибо. Надеюсь на ответ. Жанна.

номер вопроса №17787
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.06.2001 00:51
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Жанна !

    Ответы на ваши вопросы :

    1 вопрос : ОТЕЦ ДЕВОЧКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАСЛЕДНИКОМ ЛИШЬ ПО ЗАКОНУ .

    Не могут наследовать по закону родители после детей , в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах на момент открытия наследства ( ч.2 ст.531 ГК ).

    Но основания лишения права на получение наследства распространяются только на случаи наследования по закону , они не являются препятствием к наследованию по завещанию , так как наследодатель вправе завещать свое имущество любому лицу .

    2 вопроc :

    ВАШ МУЖ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ ДЕВОЧКИ ДО ЕЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ ( 18 лет ) ИЛИ ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОЙ ЭМАНСИПАЦИИ ( при достижении 16 лет , если несовершеннолетний работает по трудовому договору или с согласия усыновителя , попечителя занимается предпринимательской деятельностью - ч.1 ст. 27 ) ИЛИ ДО ВОЗМОЖНОГО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК ( обретает полную дееспособность с момента вступления в брак - ч. 1 ст.21)

    "1. Опека устанавливается над малолетними, а также над

    гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

    2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и

    совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки .

    ( ст 32. ГК )"

    " По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека

    над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом ".(ч.2 ст. 40 ГК )

    " Попечительство над несовершеннолетним прекращается без

    особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27)".

    ч.3 ст.40 ГК )

    " Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,

    причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода."(ч.1 ст. 37)

    " Опекун не вправе без предварительного разрешения органа

    опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного."( ч.2 ст. 37 )

    Надеюсь эта консультация вам поможет .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж является опекуном своей недееспособной матери. Есть трехкомнатная квартира приватизированная в равных долях 50 на
читать ответы (1)
Моя бабушка хочет завещать мне свою приватизированную квартиру. Но помимо меня (внучки) есть еще дочь (моя тетя) и ее дети
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: бабушка хочет передать мне свою часть приватизированной квартиры, вторая часть принадлежит ее сыну.
читать ответы (1)
Мой отец болен раком и хочет оставить нам свою часть квартиры, квартира находится в стадии приватизации. Какой документ
читать ответы (1)
Моя родная бабушка хочет завещать мне свою квартиру. Квартиру она купила в советские времена, эта квартира её собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение