|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7560
юристов
146891
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Гусев, г. Долгопрудный
Виктор Гусев
11.07.2001 в 04:54
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 1
Тема вопроса: Признание лица недееспособным

Условия признания дееспособности

При каких условиях и какова процедура признания лица дееспособным, если он ранее был признан судом недееспособным по настоянию одного из родственников. В связи с психиатрическим заболеванием?

номер вопроса №17799
прочитан 26 раз
Теги: Признание лица недееспособным, Медицинская психиатрическая экспертиза, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно ч.3 ст.29 ГК РФ,если основания для признания лица недееспособным отпали,то суд признаёт его дееспособным и отменяет опеку.Это возможно только после получения судом заключения судебно-медицинской психиатрической экспертизы о состоянии здоровья.Ходатайствовать о признании лица дееспособным обязан его опекун(п.5 ст.36 ГК РФ).Кроме опекуна с таким заявлением в суд могут обратиться практически любые родственники и знакомые,соседи,которые могут ставить вопрос и о лишении дееспособности.Сам недееспособный с таким заявлением обратиться не может,т.к он до решения суда недееспособен.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы