Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Условия признания дееспособности

При каких условиях и какова процедура признания лица дееспособным, если он ранее был признан судом недееспособным по настоянию одного из родственников. В связи с психиатрическим заболеванием?

Виктор Гусев, г. Долгопрудный
Виктор Гусев Россия, г. Долгопрудный
Рейтинг:  0 0 место
11.07.2001 в 04:54
номер вопроса №17799
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ч.3 ст.29 ГК РФ,если основания для признания лица недееспособным отпали,то суд признаёт его дееспособным и отменяет опеку.Это возможно только после получения судом заключения судебно-медицинской психиатрической экспертизы о состоянии здоровья.Ходатайствовать о признании лица дееспособным обязан его опекун(п.5 ст.36 ГК РФ).Кроме опекуна с таким заявлением в суд могут обратиться практически любые родственники и знакомые,соседи,которые могут ставить вопрос и о лишении дееспособности.Сам недееспособный с таким заявлением обратиться не может,т.к он до решения суда недееспособен.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.07.2001 07:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При каких условиях и какие льготы по оплате ЖКУ ветерана труда распространяются на членов семьи?
читать ответы (1)
Вопрос: При каких условиях я могу стать собственником земельного участка, если у нас была многодетная семья? Есть земельный участок
читать ответы (1)
При каких условиях и в каком порядке можно обратится в европейский суд по правам человека. По вопросу межполовой дискриминации.
читать ответы (1)
Какие могут быть основания для признания земли коммерческой если она у меня в собственности и на ней стоит дом (в собственности) с комнатами для проживания отдыхающих?
читать ответы (1)
Какова процедура регистрации гражданина казахстана, если он тут уже устроился на работу и на руках у него ТД, необходим ли ему СНИЛС и прочее?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение