Что мне делать? Оформлять опекунство или нет?

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
19.07.2001 в 13:52

Хочу сделать обмен путем купли-продажи. У меня двое несовершеннолетних детей. Девочке шесть лет, а мальчику уже четырнадцать (у него уже есть паспорт). Дело в том, что мой сын является инвалидом детства (он не дееспособен, не умеет ни читать, ни писать). До сих пор я думал, что мы с женой являемся его опекунами, но недавно я разговаривал с нотариусом, который мне сказал, что я уже должен оформить через суд опекунство, иначе ни один нотариус не проведет нотариат. Когда я пришел в опекунский совет по месту жительства, то мне там сказали, что не надо ничего оформлять. Что мне делать? Оформлять опекунство или нет? Мне бы не хотелось столкнуться с этой проблемой в самый последний момент.

номер вопроса №17801
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    19.07.2001 17:34

    Уважаемый Василий!

    В соотвествии со ст. 21 дееспособность на совершение сделок с недвижимостью возникает с момента совершеннолетия – с 18 (восемнадцати) лет, т.е. до 18 лет родители являются законными представителями своих детей и действуют в их интересах без ДОВЕРЕННОСТИ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя зарплата составляет 13022,40 в месяц. У меня двое несовершеннолетних детей. 5 лет и 2 года. Какой налог на меня должны исчислять
читать ответы (1)
В настоящее время я нахожусь замужем, у меня двое несовершеннолетних детей (2,5 лет и 1 год). Брак с 2012 года, заключен в Волгограде
читать ответы (1)
У меня двое несовершеннолетних детей, одному 13 лет, другой 8 месяцев. Мой доход-детские пособия. Положены ли мне льготы на оплату ком. услуг?
читать ответы (1)
У меня двое деток старшей девочке 9 лет и мальчик 1 год и 4 месяца. Муж потерял работу в связи с кризисом, я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком пособие 3 тысячи в месяц.
читать ответы (1)
У меня двое несовершеннолетних детей одному я получаю пенсию по инвалидности а другому по потере кормильца а с соцзащиты мне должны выплачивать какую нибудь пособию по по потере кормильца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение