Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли опекун продать или что-то сделать с недвижимостью?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
03.09.2001 в 15:43

Если в приватизированной квартире прописан и является собственником недееспособный (25 лет психич.), а опекуном назначен брат. Может ли опекун продать или что-то сделать с недвижимостью? Например продать 3-комнатную квартиру и купить недееспособному 1-комнатную?

номер вопроса №17808
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2001 08:14
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!Любые вопросы обмена,продажи,покупки недвижимости производятся под контролем органа опеки и попечительства с предварительного и письменного согласия этого органа.В исключительных случаях,когда больному необходимо дорогостоящее лечение или операция,то разрешают такую продажу с одновременной покупкой и зачислением денежных средств на специальный счёт с целевым расходованием средств под контролем органа опеки(п.4 ст.292 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. У меня с дочерью квартира в равных долях. Приватизированная. Могу ли я продать свою долю без согласия
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописан только ее собственник. Имеют ли право коммунальные службы ЖКХ начислять квартплату
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина, у меня такой вопрос. Если земля в аренде, а дом в собственности смогу ли я продать дом под материнский
читать ответы (1)
Имею ли я или мои дети прописанные в приватизированной квартире отца (который является собственником) долю?
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописан один человек (собственник квартиры), после его смерти могут ли возникнуть сложности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение