Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Срочно нужна ваша помощь

Господа юристы!

Срочно нужна ваша помощь. Я живу с человеком в гражданском браке, он усыновил нашего общего ребенка (1,5 года). Могу ли я без его согласия переписать ребенка на свою фамилию или на фамилию другого человека, за которого я собираюсь выйти замуж?

Елена Некрасова, г. Москва
Елена Некрасова Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2001 в 20:04
номер вопроса №17810
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п.1 ст.59 Семейного Кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В соответствии с п.2 той же статьи если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Таким образом, при отсутствии указанных в п.2 причин Вы не сможете без учета мнения отца изменить фамилию ребенка на свою фамилию.

    Вы не вправе без учета мнения

    10.09.2001 22:47
  • Дать фамилию другого человека своему ребенку, без согласования с его отцом, Вы не сможете до тех пор пока другой человек (Ваш будущий муж) не усыновит его.

    10.09.2001 22:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Срочно нужна ваша помощь. Я и моя беженцы с украины с донецкой облости приехали 2014 г.получили удостоверение о временном убежище подоли документы на
читать ответы (1)
Срочно нужна ваша помощь. Суть дела в следующем: Женщина, собственница жилой квартиры (4 комнаты
читать ответы (1)
Срочно нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, единственный учредитель ООО (юр. лицо) продал свою долю (100%) другому юр
читать ответы (1)
Срочно нужна Ваша помощь в консультации. При проверке, в тоговой точке ООО, налоговые инспекторы обнаружили продажу алкогольной продукции без маркировки, продавцы не смогли найти ТТН на товар.
читать ответы (1)
Срочно нужна Ваша помощь: нужно ли к иску о признании Должника банкротом прилагать акт сверки взаимных расчетов? Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение