Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ограничение дееспособности

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
28.09.2001 в 15:08

Правильно ли мне отказали в ограничении дееспособности и установлении опеки над двоюродным братом - хроническим алкоголиком и инвалидом 1 группы - на том основании, что я не прописана и не проживаю с ним в одной квартире (живем в Москве в разных районах)? (Заявление я подавала в Прокуратуру). Хотела обезопасить брата от посягательств на его квартиру, в которой он проживает один. Не откажут ли мне на этом же основании в попечительстве? Куда обращаться, если откажут?

И в чем все-таки разница между опекой и попечительством?

Спасибо. Александра.

номер вопроса №17811
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.10.2001 18:43
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Александра. Заявление об ограничении дееспособности гражданина подается в суд по месту жительства данного гражданина. Однако, признать гражданина ограниченно дееспособным Суд может только если он злоупотребляет спиртными напитками и В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ставит свою семью в тяжелое материальное положение (!). Если этих условий нет, то ограничить дееспособность гр-на нельзя (ст.30 ГК РФ).

    Проживание здесь не при чем, видимо, таким образом Вам объяснили, что т.к. Вы с ним не проживаете, Вас нельзя считать членом семьи, имеющим право на подачу такого заявления.

    Попечительство устанавливается только в том случае, если гр-н признан ограниченно дееспособным (а Ваш брат не признан). Таким образом, в установлении попечительства откажут.

    Правда, по просьбе самого дееспособного гр-на, который не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Но это только если он сам об этом попросит. Все сделки с его имуществом в этом случае могут осуществляться только на основании договора поручения, заключенного Вами с ним. Проживать с ним при этом не обязательно.

    Разница между опекой и попечительством в отношении взрослых гр-н в том, что опека назначается над недееспособными гражданами, а попечительство над ограниченно дееспособными. Опекун осуществляет ВСЕ права и обязанности за своего подопечного и несет ответственность по его обязательствам. В случае попечительства, подопечный может совершать мелкие сделки сам, а другие сделки с согласия попечителя. Он сам несет ответственность по своим обязательствам.

    Недееспособным может быть признан по решению суда гражданин, который в результате псхического расстройства не способен отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.

    Таким образом, Вы просто можете быть представителем Вашего брата при совершении всех юридически значимых действий с его квартирой, если он Вас об этом сам попросит и оформит нотариально доверенность на Ваше имя.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В праве ли мне отказать в службе по контракту если судимости нет, а дело было прекращено по ч.1 ст 158? В ВЧ отказывают
читать ответы (1)
Оформят ли мне 3 форму секретности если у брата есть судимости? На данный момент он инвалид 1 группы, лежачий больной!
читать ответы (1)
Мне в январе исполняется 18 лет. у меня сахарный диабет. Могут ли мне отказать в получении группы и смогу ли я в таком
читать ответы (1)
Я женщина, мне 33 года, высшее юр.образование, могу ли я поступить на службу в полицию и работать на регистрации транспорта
читать ответы (1)
В сентябре 2013 года заканчивается мое наказание по ст. 146.2 и 273.1 в виде ограничения свободы на срок 1 год и 4 месяцев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение