Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поясните, можно ли оформить опекунство над ребенком из России, тетей, гражданкой Украины?

Елена, г. Новороссийск
Елена Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
28.09.2001 в 16:23
номер вопроса №17812
прочитан 711 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В случае проживания ребенка, подлежащего устройству на опеку (попечительство), и будущего опекуна (попечителя) на территории разных государств СНГ действует п.4 ст. 33 Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным длам" от 22 января 1993 года, где сказано :" опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории Стороны, где будет устанавливаться опека или попечительство".

    Украина является участницей данной Конвенции. Таким образом, если Вы проживаете на территории Российской Федерации, вопрос об оформлении опекунства (попечительства) не вызывает сомнений. Но это не значит, что в ином случае Вы не можете обратиться с таким заявлением. Просто сложнее будет доказывать, что интересы ребенка, в том числе и имущественные, не будут нарушены.

    По общему правилу опекун(попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка (п.1 ст. 35 ГК). Согласно п.2 ст. 20 ГК, п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных пост. Прав-ва РФ от 17 июля 1995 г. № 713 , местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати летЮ считается место жительства его родителей. То же самое сказно о детях более старшего возраста. Таким образом, опека устанавливается не по фактическому местонахождению ребенка, а там, где зарегистрировано место его жительства. Однако при наличии заслуживающих внимания обстоятельств опека (попечительство) устанавливаются по месту жительства кандидата в опекуны или попечители.(например, если ребенко уже живет в семье будущего попечителя).

    Юрист Россия, г. Владивосток
    10.10.2001 07:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оформить опекунство над ребенком из детдома если мне 65 лет а мужу 68?
читать ответы (1)
Можно ли оформить опекунство над ребенком 12 лет при живых родителях если он хочет жить с бабушкой и дедушкой.
читать ответы (1)
Можно ли оформить опекунство над ребенком 2 года, если отец в тюрьме, а мать находится в реабилитационном центре и появится не ранее октября месяца, а может и позже.
читать ответы (1)
Скажите можно ли оформить опекунство над ребенком если мать сидит и лишена родительских прав а отец оставил ребенка бабушке и уехал.
читать ответы (1)
Можно ли взять опекунство над ребенком из детдома?. Мне 58 лет, я одинокая.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение