Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Человек находящийся под опекой

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
03.10.2001 в 17:38

Взимается ли налог на имущество (часть приватизированной квартиры) человека, находящегося под опекой дочери и помещенного в интернат, и его размер.

номер вопроса №17814
прочитан 142 разa
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    04.10.2001 05:48
    отзывов: 4 Личная консультация

    Порядок оплаты и льготы по налогу на имущество установлены Законом РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" (в ред. Закона РФ от 22.12 92 № 4178-1,

    Федеральных законов от 11.08.94 № 25-ФЗ от 27.01.95 № 10-ФЗ).

    Статья 4. Льготы по налогам

    От уплаты налогов на имущество физических лиц в соответствии с вышеуказанным законом освобождаются следующие категории граждан:

    Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

    инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

    участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

    лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности,занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

    лица, получающие льготы в соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", а также лица, указанные в статьях 2, 3, 5, 6 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

    лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

    члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В

    случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

    Кроме того, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота

    предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

    родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

    со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования.

    Ставки налогов налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются органами законодательной

    (представительной) власти субъектов Российской Федерации в процентном отношении от инвентаризационной оценки с учетом местных условий.

    Если Ваш подопечный подпадает по одну из категорий льготников, то Вам необходимо представить самостоятельно соответствующие документы в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оформить дом в собственность на дачном участке СНТ на 6 сотках и какой максимальный размер дома?
читать ответы (1)
Взимается ли налог на арестованное имущество, в частности ав омобиль?
читать ответы (1)
Какие льготы существуют при оплате налога на имущество (с приватизированной квартиры) пенсионерам? В каком размере? Г.
читать ответы (1)
Взимается ли налог при оформлении дарственной на квартиру находящуюся в собственности между родными братьями.
читать ответы (1)
Взимается ли налог на имущество с пенсионеров?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение