Как оформить опеку над пожилой матерью

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
03.10.2001 в 17:47

Какие действия нужно предпринять, чтобы оформить опеку над пожилым человеком (матерью), находящегося в неадекватном состоянии после перенесенного инсульта. Имеется приватизированная квартира, находящаяся в совместном владении.

номер вопроса №17815
прочитан 112 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.10.2001 21:25

    Уважаемая Наталья!Если назначение опеки Вам необходимо,то сначала нужно в судебном порядке лишить мать дееспособности.Вы подаёте заявление со ссылкой на ст.29 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР.Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу по результатам которой принимает решение.С заверенной копией вступившего в законную силу решения суда Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства матери,где рассматривается и решается вопрос назначения опеки.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие действия нужно предпринять чтобы оформить доверенность на получение вклада лежачего больного в адекватном состоянии но со сломанной правой рукой
читать ответы (1)
Какие действия нужно предпринять, чтоб устроить слепого человека без определённого места жительства в дом инвалидов Москвы или МО
читать ответы (1)
Я хочу оформить опеку над пожилым человеком моей бабушкой в форме патронажа все документы я подал в органы опеки и попечительства жду ответа какой договор нужно заключать между опекаемым и попечителем.
читать ответы (1)
Оформила опеку над пожилым человеком 2 года назад, по просьбе знакомой (деньги получала она). Я оформила и забыла..
читать ответы (1)
Как правильно оформить опеку над пожилым человеком /88 лет/,если есть родная дочь, которая не приезжает по году?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение