Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Алименты вопрос - Марина

Вопрос по алиментам: подскажите, пожалуйста, влияет ли появление детей в новой семье у бывшего мужа на размер алиментов (1/4 зарюплаты), которые выплачиваются (надо сказать, добросовестно) нашему общему ребёнку после развода. Дети у него, правда, не родные, но может усыновит.

Благодарна заранее за ответ.

Марина
Марина
Рейтинг:  0 0 место
08.10.2001 в 11:43
номер вопроса №17817
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! Да, в соответствии со ст. 81 и 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6. Таким образом, появление несовершеннолетнего ребенка (родного или усыновленного) у вашего бывшего мужа от другого брака, является основанием для снижения алиментов, выплачиваемых на вашего ребенка. Снижение присужденных алиментов устанавливается по решению суда.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.10.2001 12:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство после смерти гражданского мужа на дом, который преобретался совместно живя с ним, от первого брака у него есть дочь.
читать ответы (1)
Похожие вопросы по теме Подскажите пожалуйста, подлежит ли нострификации в России диплом кандидата наук полученный в Украине?
читать ответы (1)
Бывший муж с новой женой, подал иск об уменьшении алиментов моему ребёнку, так как в новой семье у него тоже ребёнок
читать ответы (1)
Пожалуйста, влияет ли стаж работы на оплату отпуска по беременности и родам?
читать ответы (1)
Бывший муж от которого двое детей, в новой семье усыновил ребёнка. Со своими детьми он полностью не общается уже несколько лет, ничем не помогает (только алименты назначенные судом)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение