Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Не живите гражданским браком

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
25.09.2001 в 20:50

Я не замужем, живу в гражданском браке и собираюсь родить ребенка. Может ли отец ребенка дать еиу свою фамилию не вступая со мной в законный брак и сделать запись у себя в паспорте. Какие для этого необходимы документы?

номер вопроса №17825
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.09.2001 21:33
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!После рождения ребёнка Вы и отец ребёнка обращаетесь в орган ЗАГСа,где отец ребёнка делает заявление об установлении отцовства в отношении родившегося ребёнка,о чем выдаётся свидетельство,затем производится регистрация рождения ребёнка,в графе "Отец" будет указано лицо,сделавшее заявление об установлении отцовства, причём такое заявление может быть сделано Вами и отцом ребёнка в орган ЗАГСа и в период беременности, если потом это по каким-либо причинам будет невозможно или затруднительно.Фамилию ребёнку родители выбирают по взаимному согласию,то есть фамилией ребёнка может быть фамилия отца,если Вы оба так решите.На основании указанных свидетельств делается отметка в паспорте о наличии ребёнка. Необходимые документы для регистрации: паспорта родителей и справка из роддома о рождении ребёнка.Основание: ст.ст.48,51,53 СК РФ,Закон РФ"О регистрации актов гражданского состояния".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не расписана живу в гражданском браке, сыну 3 года, в свидетельстве о рождении записан отец, я сама прописана в Крыму,
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты. Я живу в гражданском браке у нас родился ребенок, у человека есть от первого брак ребенок, который
читать ответы (1)
Жил в гражданском браке, и признал родившегося ребенка своим. Теперь не живем вместе более 2-х лет, мать ребенка подала
читать ответы (1)
Я с мужем живу в гражданском браке и у нас есть общий ребенок (1 год и 8 мес)! он удочерил дочь! Скажите пожалуйста, какие
читать ответы (1)
Мы живем в гражданском браке у нас родился ребенок ей 4 месяца. Мой гражданский муж платит алименты на ребенка от первого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение