Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Рожденных вне брака

Женат на женщине имеющей дочь рожденную вне брака. Хочу удочерить ее дочь. С чего мне надо начать и как проходит вся процедура? Очень прошу Вашей консультации!

С уважением Андрей.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
09.12.2001 в 16:06
номер вопроса №17841
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!Если у девочки есть реально существующий отец,который подавал в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства, то на удочерение необходимо его нотариально заверенное согласие(ст.129 СК РФ),либо мать ребёнка должна через суд лишить его родительских прав,если он помощи не оказывает,воспитанием ребёнка не занимается(ст.69 СК РФ).Не требуется согласие отца ребёнка на удочерение,если он признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным,более 6-ти месяцев не проживает с ребёнком и уклоняется от его воспитания и содержания(ст.130 СК РФ).Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" записана фамилия матери,а имя и отчество-любые,выбранные матерью(ч3 ст.51 СК РФ),то обращайтесь сразу в суд с иском об удочерении (ст.125 СК РФ)к матери ребёнка и отцу(если таковой имеется),третье лицо по делу-орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.К заявлению нужно приложить копии св-в о рождении ребёнка,о браке,справку о регистрации ребёнка по месту жительства,Ваши характеристики с места жительства и места работы,справку о состоянии Вашего здоровья,справки о том,что не состоите на учёте в тубдиспансере,ПНД. При наличии реального отца у ребёнка-его согласие на удочерение или копию решения суда о лишении родительских прав.Перед слушанием дела суд получит заключение по иску органа опеки и попечительства,будут обследованы жилищные условия.Мнение ребёнка старше 10 лет по вопросу удочерения учитывается органом опеки и судом при вынесении решения(ст.132 СК РФ).При удовлетворении иска после вступления решения суда в законную силу с копией решения вносятся изменения в актовую запись о рождении ребёнка и получается новое св-во о рождении ребёнка в органе ЗАГСа, при этом может быть изменена фамилия ребёнка(ст.137 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 18:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок рожден вне брака, хочу установить отцовство и прописать ребенка в своей квартире. Какие права на квартиру будет иметь мать ребенка?
читать ответы (1)
Как и с чего мне надо начать оформление опекунства ребенка с детдома малютки?
читать ответы (1)
Я бы хотела заключить брачный договор с супругом на будущее, с чего мне надо начать?
читать ответы (1)
Каков процесс лишения отцовских прав? С чего мне нужно начать. Какие документы и заявления, и куда и предоставлять?
читать ответы (1)
С чего начать сбор документов и какие нужны чтобы перезахоронить с подмосковного кладбища на митинское.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение