Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление об усыновлении в районный суд

Алексеева, г. Коломна
Алексеева Россия, г. Коломна
15.12.2001 в 00:47

Гражданин обратился в районный суд с заявлением об усыновлением ребёнка - мальчика 3-х лет, оставшегося без родителей в связи с их гибелью в аварии. Судья отказал в принятии заявления, указав, что нет такого закона по которому суд должен рассматривать дела такого рода. Моивированная жалоба на решение судьи?

номер вопроса №17845
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.12.2001 19:04
    отзывов: 759 Личная консультация

    Согласно ст.125 СК РФ "усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел об усыновлении ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством". Ст.263 прим.1 ГПК РСФСР гласит:"Заявление об установлении усыновления...подаётся гражданами РФ, желающими усыновить ребёнка по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребёнка". Если потенциальным усыновителем эти условия были соблюдены, но судья заявление не принял, тогда гражданин имеет право подать на определение судьи об отказе в принятии заявления частную жалобу в вышестоящий суд на основании ст.129 ГПК РСФСР.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО обратилось в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица службы судебных приставов. При
читать ответы (1)
Такой вопрос, имеет ли право гражданка Украины обратится в мировой суд с заявлением об изменение способа взыскания алиментов
читать ответы (1)
Хочу получить консультацию. Полтора года назад обратился в районный суд с заявлением. Исправить запись в трудовой, где
читать ответы (1)
Доверенное лицо кандидата., обратилось в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии,
читать ответы (1)
Подлежит ли возврату госпошлина, если Истец обратился в арбитражный суд с заявлением об оплате услуг по договору и взысканию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение