Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление об усыновлении в районный суд

Гражданин обратился в районный суд с заявлением об усыновлением ребёнка - мальчика 3-х лет, оставшегося без родителей в связи с их гибелью в аварии. Судья отказал в принятии заявления, указав, что нет такого закона по которому суд должен рассматривать дела такого рода. Моивированная жалоба на решение судьи?

Алексеева, г. Коломна
Алексеева Россия, г. Коломна
Рейтинг:  0 0 место
15.12.2001 в 00:47
номер вопроса №17845
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст.125 СК РФ "усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка. Рассмотрение дел об усыновлении ребёнка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством". Ст.263 прим.1 ГПК РСФСР гласит:"Заявление об установлении усыновления...подаётся гражданами РФ, желающими усыновить ребёнка по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребёнка". Если потенциальным усыновителем эти условия были соблюдены, но судья заявление не принял, тогда гражданин имеет право подать на определение судьи об отказе в принятии заявления частную жалобу в вышестоящий суд на основании ст.129 ГПК РСФСР.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    15.12.2001 19:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ООО обратилось в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица службы судебных приставов
читать ответы (1)
Такой вопрос, имеет ли право гражданка Украины обратится в мировой суд с заявлением об изменение способа взыскания алиментов в твердой денежной едини
читать ответы (1)
Хочу получить консультацию. Полтора года назад обратился в районный суд с заявлением. Исправить запись в трудовой, где предоставил множество документ
читать ответы (1)
Доверенное лицо кандидата., обратилось в районный суд с заявлением об отмене решения районной избирательной комиссии, которым кандидат был исключен и
читать ответы (1)
Подлежит ли возврату госпошлина, если Истец обратился в арбитражный суд с заявлением об оплате услуг по договору и взысканию % дело принято к рассмот
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение