Бывший не платит алименты

Кристина, г. Москва
Кристина Россия, г. Москва
25.12.2001 в 17:09

Мой бывший муж не платит алименты на своего сына. Причиной нашего развода являлась та же причина: отсутствие материальной помощи мне и ребенку. Мы три года не проживаем вместе, фактически разведены 2 года. Последний год я проживаю в Швеции, где полное обеспечение моим детям предоставляет мой новый муж. Обеспечение и человеческую заботу. Я вынуждена возить сына в Россию минимум 5-6 раз в год, так как бывший муж шантажирует меня, угрожая не дать разрешение на вывоз ребенка. Приходится потакать всему, лишь бы дал справку. Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? Заранее благодарю за любой вариант помощи.

номер вопроса №17849
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    25.12.2001 19:32

    Здравствуйте Кристина!

    Ваша ситуация для России обычная реальность. Из Вашего письма следует, что бывший супруг не платит алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. В данных действуях бывшего супруга усматривается следующие нарушения российских законов:

    1. Злостное уклонение от исполнения судебного акта вступившего в законную силу, что является уголовно-наказуемым деянием. Следовательно против бывшего супруга, при наличии достаточных оснований, возможно возбудить уголовное преследование (возбуждение уголовного дела). Возможно инкреминировать ему два состава преступления: злостное уклонение от уплаты алиментов и уклонение от исполнения судебного акта;

    2. С точки зрения Семейного законодательства России, не исполнение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, уклонение от их воспитания и т.д., является злостным уклонением исполнения обязанности родителя. Следовательно, можно ставить вопрос перед судом о лишении родительских прав бывшего супруга. По данным делам в процессе участвует прокурор и отдел опеки и попечителства, а также бывшие супруги.

    Лишение родительских прав влечет за собой отсутствие необходимости в наличии согласия супруга на пересечение гос. границы.

    Лишение родительских прав, является исключительной мерой, что само по себе требует детальной и четкой подготовке.

    Думаю, что совокупность указанных мер, охладит пыл и жар бывшего супруга и заставит задуматься.

    Главное начать действовать, а результат последует!

    С уважением Абакумов Александр Александрович!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж не платит алименты нашему общему ребенку, он уехал из России в Молдавию. При разводе заявление на выплату алиментов я подавала
читать ответы (1)
Меня зовут Анна. Мой бывший муж не платит алименты, на сентябрь этого года задолженность 127 тыс. Ц мужа было уже 2 уголовных дела за неуплату алиментов.
читать ответы (1)
С сентября 2009 по сентябрь 2011 года бывший муж не платит алименты на содержание сына. После розыска и выяснений в декабре 2011 выплачено 4000 рублей и в феврале 1500 рублей.
читать ответы (1)
Мой бывший муж не платит алименты, его мать помогает мне материально, может ли эта помощь считаться алиментами, как это документально оформляется
читать ответы (1)
Мой бывший муж не платит алименты на содержание сына. Он работает адвокатом, не имеет легального источника доходов, что позволяет ему скрываться от уплаты алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение