Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оформить опекунство

Иван, г. Абиджан
Иван Кот-д'Ивуар, г. Абиджан
06.01.2002 в 17:20

Дочка живет у тещи. Теща хочет прописать дочку к себе. Говорит, что для этого надо оформить опекунство. Так ли это?

номер вопроса №17852
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.01.2002 18:59
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Иван!

    По российским законам для регистрации Вашей дочери у тёщи нет необходимости оформлять опеку.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.01.2002 01:55
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Иван!Действующие Правила регистрации по месту пребывания и по месту жительства предусматривают возможность регистрации несовершеннолетнего ребёнка отдельно от родителей,в том числе у бабушки,если ребёнок достиг 14 лет и имеет паспорт.Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован у бабушки только с одним из родителей или при условии регистрации обоих родителей.Опека просто так не назначается,необходимо либо лишение родительских прав,либо доказательства невозможности родителями выполнять свои обязанности(болезнь,длительная командировка,выезд за границу и.т.д.).При назначении опеки необходимо,чтобы в квартире родителей у ребёнка сохранялась доля(приватизация,продажа ребёнку или дарение),тогда орган опеки разрешит регистрацию ребёнка младше 14 лет у опекуна(вопросы изменения места жительства ребёнка требуют согласования с органом опеки).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли ИП торговать пивом опт и что для этого надо? А так же открыть пив бар?
читать ответы (1)
Мне 17 лет. хочу купить машину у знакомого, реально ли оформить ее на себя. Что для этого нужно сделать?
читать ответы (1)
Общая площадь квартиры в которой мы живем 27. прописано трое взрослых. Сказали что это много, так ли это? (квартира
читать ответы (1)
Муж живёт в Карталах а я в Копейске хочу прописать мужа к себе. Что для этого нужно сделать?
читать ответы (1)
Возможно ли прописаться на дачном участке? Что для этого надо если да.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение