Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Порядок усыновления

Скажите пожалуйста какой существует порядок усыновления и что для этого необходимо.

Спасибо!

Елизавета, г. Нижний Новгород
Елизавета Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
29.01.2002 в 02:09
номер вопроса №17857
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елизавета!

    Порядок усыновления устанавливает Глава 19 СК РФ. Согласно этой главе усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних и касается детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление осуществляется судом в порядке особого судопроизводства. Ст.127 СК РФ устнавливает круг тех лиц, которые могут быть усыновителями. Для этого необходимо быть совершеннолетним, вменяемым, дееспособным, здоровым, иметь постоянное место жительства, достаточный для содержания ребёнка доход и т.д. Разница в возрасте между усыновителм и усыновляемым должна быть не менее 16-ти лет. Если у ребёнка есть родители, то необходимо получить их согласие, но в ряде случаев возможно усыновление и без него.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    29.01.2002 22:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Усыновление с согласия мужа как происходит? В опеке мне отказали в усыновлении без мужа (муж дал нотариальное согласие
читать ответы (1)
Хотелось бы уточнить порядок усыновления моего сына (5 лет) моим вторым мужем. Состоим в браке, сын считает его папой. Первый муж (отец ребенка
читать ответы (1)
Если ребенок рожден вне брака, существует ли в РФ порядок усыновления ребенка собственным отцом (при его согласии), и выдают ли свидетельство об усыновлении.
читать ответы (1)
Порядок порядок выплаты аванса.
читать ответы (1)
Порядок усыновления ребенка, ребенку 3 года. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА НИКАКОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЕТ И НЕ ПЛАТИТ ЭЛЕМЕНТЫ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение