Получать пенсию по утере кормильца

Ольга, г. Ярославль
Ольга Россия, г. Ярославль
09.02.2002 в 19:02

Мой отец лишён родительских прав за неуплату алиментов. В случае его смерти буду ли я получать пенсию по утери кормильца? (мне 13 лет)

Заранее благодарна.

номер вопроса №17861
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    15.02.2002 02:48

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Таким образом, полагаю, что при возникновени такой ситуации, Вы сможете обратиться в органы социального обеспечения для назначения Вам выплаты пенсии по утере кормильца.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер когда мне было 3 года. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, если учусь очно?
читать ответы (1)
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если признаю отцовство? Или будет прибавка к пенсии? Повлияет ли признание отцовства на пенсию моей матери?
читать ответы (1)
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца если перестану учиться? И мне еще нет 18 лет.
читать ответы (1)
Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца после 23 лет если буду находиться на бесплатном очном обучении до 25?обучение идёт 5 лет я начала обучение в 2013 году.
читать ответы (1)
Еслив я вступлю в брак.. буду ли я получать пенсию по утери кормильца...
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение