Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Месяц назад я вторично вышла замуж, мой муж – гражданин Великобритании.

Разъясните мне правила усыновления ребенка.

Месяц назад я вторично вышла замуж, мой муж – гражданин Великобритании. Моему сыну от первого брака 5 лет. Мой муж хотел бы усыновить моего сына. Как это сделать? На данный момент у нас уже есть необходимое разрешение от бывшего мужа, заверенное нотариально.

Я буду очень благодарна Вам за консультацию.

Спасибо.

Купина Юлия, Новосибирск.

Купина Юлия, г. Новосибирск
Купина Юлия Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
12.02.2002 в 20:41
номер вопроса №17864
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ч.3 п.1 ст.165 СК РФ усыновление иностранцем, состоящим в браке с гр.России детей, являющимися гр-нами России производится в таком же порядке, как и гражданами России, т.е. в соответствии с гл.19 СК РФ. Усыновление производится судом по заявлению лица желающего усыновить ребенка. Перед этим необходимо получить заключение органа опеки и попечительства по Вашему месту жительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка в соответствии с п.2 ст.125 СК РФ. После принятия решения судом его надо будет зарегистрировать в ЗАГСе.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.02.2002 21:44
  • Уважаемая Юлия!

    Согласно ст.165 СК РФ "Усыновление на территории РФ иностранными гражданами..., состоящими в браке с гражданми РФ, детей, являющихся гражданами РФ, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ". Насколько мне известно такого договора между РФ и Великобританией нет, поэтому необходимо руководствоваться Главой 19 СК РФ. Что касается процессуальной процедуры усыновления, то она регулируется главой 29 прим.1 ГПК РСФСР (ст.263 прим.1-ст.263 прим.5) и производится в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Лаытшев

    12.02.2002 22:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж курсант фсб. От первого брака у меня есть ребенок, имеет ли право ребенок на льготное место в детский сад?
читать ответы (1)
Я украинка вышла замуж в России за гражданина РФ, При регист. Брака взяла фамилию мужа, свой паспорт на фамилию мужу не меняла еще. Можно ли вернуть девичью фамилию?
читать ответы (1)
Мой муж выплачивал алименты своему старшему сыну от первого брака по смертно, т.к. он (сын) является инвалидом второй группы по детству
читать ответы (1)
Мой муж должен выплачивать алименты на сына от первого брака в размере 1 МРОТ, т.к. на момент вынесения суд. решения не имел официального заработка
читать ответы (1)
У моего мужа 2-ое детей. Сын от первого брака (ребенок живет с нами). В 2016 году у нас родился сын. Сейчас решается вопрос о лишении бывшей жены родительских прав.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение